Детский шипучий антигриппин инструкция

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата АНТИГРИППИН

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР: П N015187/02-020414
ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: Антигриппин
Международное непатентованное название или группировочное название
Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота
ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: таблетки шипучие для детей
Состав на одну таблетку:
Активные вещества:
парацетамол — 250,00 мг
аскорбиновая кислота — 50,00 мг
хлорфенамина малеат — 3,00 мг
Вспомогательные вещества:
натрия гидрокарбонат 740,00 мг, лимонная кислота 830,00 мг, сорбитол 745,50 мг, повидон 12,50 мг, натрия сахаринат 30,00 мг, натрия карбонат 100,00 мг, макрогол 90,00 мг, кремния диоксид 9,00 мг, ароматизатор фруктовый (ароматическая фруктовая добавка «Красные фрукты») 140,00 мг.
ОПИСАНИЕ: таблетки круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, розового цвета с более светлыми и более темными вкраплениями, расположенными хаотично, с фруктовым запахом.
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Код АТХ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. Аскорбиновая кислота (витамин C) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата.
• Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
• Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность.
• Закрытоугольная глаукома.
• Детский возраст (до 3 лет).
С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Внутрь. Детям от 3 до 5 лет по 1/2 таблетки 2 раза в день; детям от 5 до 10 лет по 1 таблетке 2 раза в день; детям от 10 до 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в день. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60° C) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры), Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

ФОРМА ВЫПУСКА
Таблетки шипучие.
По 10 таблеток в пластиковом пенале или в блистер из ПВХ/Al; по 2, 4 или 6 таблеток в стрип из Al/Al.
По 1, 2, 3, 4, 5 блистеров или по 5, 10, 15, 20 стрипов в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.
По 1 пеналу в картонной пачке или в пачке-конверте с приспособлением для подвешивания вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:
При температуре 10-30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ
3 года. Не применять по истечении срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

Держатель регистрационного удостоверения:
ООО «ВАЛЕАНТ», 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5, Россия

Производитель:
Натур Продукт Фарма Сп. з о.о.,
ул. Подсточиско, 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша

Претензии потребителей направлять в ООО «ВАЛЕАНТ»:
115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5, Россия
Тел./факс: +7 (495) 510-28-79

Использование Антигриппина при заболевании

Инструкция Антигриппина указывает, что препарат необходимо принимать внутрь, соблюдая четкую дозировку. Перед употреблением порошок нужно растворить в кружке кипяченой воды. Напиток может приниматься как горячим, так и теплым.

Для детей старше пятнадцати лет и взрослых нужно брать один пакетик. Принимать препарат можно до двух-трех раз в стуки.

Детям младше пятнадцати лет назначают детскую форму медикамента. Дозировка составляет:

  1. малышам от трех до пяти лет по половине таблетки до двух разв день;
  2. ребятам от пяти до десяти лет до одной таблетке до двух разв день;
  3. подросткам от десяти до пятнадцати лет по одной таблетке до трех раз в сутки.

Перерыв между употреблением лекарственного средства должен составлять четыре-шесть часов. Если у пациента имеются трудности с почками или печенью, то интервал следует увеличить до восьми часов.

Продолжительность приема как обезболивающего средства составляет пять дней, а как жаропонижающего до трех дней.

Состав и применение Антигриппина

В форме порошка для приготовления напитков препарат выпускают с ромашковым и медово-лимонным вкусом.

Основными действующими веществами Антигриппина являются парацетамол, аскорбиновая кислота и хлорфенамина малеат.

Каждый пакетик препарата содержит 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты и 10 мг хлорфенамина малеата.

В качестве вспомогательных веществ в состав Антигриппина с медово-лимонным вкусом входят: сорбитол, лимонная кислота, повидон, гидрокарбонат натрия, сахароза, аспартам, цикламат натрия, докузат натрия, ацесульфам калия, фруктовая ароматическая добавка «Лайм», медовый и карамельный ароматизаторы.

Состав ромашкового напитка аналогичен, но вместо добавки «Лайм», карамельного и медового ароматизаторов используется экстракт ромашки.

Входящий в состав Антигриппина парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие
, снимая головную и другие виды боли.

Хлорфенамин подавляет H-1-гистаминовые рецепторы, оказывая противоаллергическое воздействие. Этот компонент способствует снятию отёка слизистых оболочек верхних дыхательных путей, облегчает дыхание, уменьшает слезотечение и зуд, избавляет от чихания.

Аскорбиновая кислота усиливает сопротивляемость организма, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов и углеводного обмена.

Показаниями для применения Антигриппина являются инфекционно-воспалительные заболевания (грипп, ОРВИ), сопровождающиеся головной болью, повышенной температурой, общей слабостью, насморком, болями в пазухах носа и горле, а также мышечными и суставными болями.

Взрослые и дети старше 15 лет, по инструкции, Антигриппин принимают внутрь трижды в день, по 1 пакетику. Содержимое пакетика перед приёмом полностью растворяют в одном стакане тёплой воды (примерно 50 o C). Рекомендуется принимать препарат между приёмами пищи, с интервалом 4 часа и более. Больше 3 пакетиков в день использовать не рекомендуется. При нарушении функций печени или почек промежуток времени между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Стоимость

Стоимость данного препарата зависит от его формы. Так, упаковка Антигриппина в порошке стоит в среднем около 300 рублей. Шипучие таблетки стоят в пределах от 250 до 300 рублей
, а детский препарат обойдется примерно в 300 рублей.

Антигриппин в большинстве случаев, согласно отзывам пациентов, оказывает положительный эффект, в какой бы форме он ни употреблялся. Этот комплекс целебных составляющих отлично помогает побороть болезненные состояния, спровоцированные воспалением или инфекциями

Однако важно соблюдать дозировку, иначе пациент будет страдать от характерных симптомов, наблюдающихся при передозировке

Это эффективный препарат, который помогает при гриппе и ОРВИ детям и взрослым облегчить их состояние. Соблюдайте инструкцию и консультируйтесь со специалистом, чтобы он вам помог.

Правила приема порошка

Для взрослых и детей средство принимается 2–3 раза в день, рекомендовано в промежутке между приемами пищи. Порошок должен до конца раствориться в воде 30–35 °С, после этого он готов к использованию. Максимальное количество пакетиков – не больше 3 в день. Дозировка должна быть указана лечащим врачом.

Старайтесь выдержать время между приемом медикамента – 4 часа. Больным, которые имеют функциональные нарушения почек и печени, престарелым болеющим, необходимо принимать следующий порошок не менее, чем через 8 часов после предыдущего приема. Как обезболивающее средство, медикамент можно применять не больше 5 суток, а как жаропонижающий компонент, его используют 3 дня.

Способ приготовления раствора, рецепт: в емкости с теплой водой (55 °С) объёмом 200 мл растворить 1 пакетик Антигриппина и сразу принять. Хранение приготовленного препарата не разрешается, так как компоненты теряют свою активность и могут навредить организму пациента.

Описание порошка Антигриппин

Антигриппин порошок является комбинированным средством, которое оказывает противоаллергическое, анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. В состав Антигриппина входят около пятисот миллиграмм парацетамола, двести миллиграммов аскорбиновой кислоты и десять миллиграммов хлорфенамина малеата.

Парацетамол относится к нестероидному противовоспалительному средству, которое обладает жаропонижающим и обезболивающим воздействием. Он быстро снимает повышенную температуру тела и устраняет болезненные ощущения в области мышечных и суставных структур.Ко всему этому, парацетамол способствует снятию воспалительного процесса.

Хлорфенамин выступает в качестве противоаллергического компонента. Также он оказывает седативное воздействие, благодаря чему происходит блокирование спазма сосудов, улучшение их проницаемости и устранение зуда. Ко всему этому, данный компонент способен понизить активность желез в слизистой оболочке пазух, вследствие чего наблюдается уменьшение выделение слизи и устранение отечности.

В аскорбиновой кислоте организм сильно нуждается во время развития простудной болезни. Она позволяет повысить иммунные силы. Также витамин С выступает в качестве антиоксиданта, который защищает клетки от неблагоприятного воздействия микробов.

Противопоказания к применению разных форм Антигриппина

Независимо от формы препарата он имеет такие противопоказания:

Есть особые указания по поводу каждой из форм препарата. Так, шипучие таблетки для взрослых или аптечный порошок согласно инструкции не рекомендуется применять в таких случаях:

  • во время беременности;
  • в период кормления грудью;
  • при фенилкетонурии;
  • на фоне алкоголизма;
  • при гиперплазии простаты;
  • детям моложе 15 лет;
  • при гепатите алкогольной природы;
  • лицам пожилого возраста.

Специальные шипучие таблетки для детей нельзя назначать детям до 3 лет.

Еще таблетки со вкусом нельзя принимать при прогрессирующих злокачественных заболеваниях
и гипероксалатурии.

Все формы препарата запрещены во время беременности, что же касается периода грудного вскармливания, то врачи рекомендуют воздержаться от употребления Антигриппина в это время, хотя инструкция по применению такого запрета не содержит.

Возможные особые указания

Если вместе с Антигриппином пациент применяет Домперидон, Метоклопрамид или Колестирамин
, то перед его применением нужно проконсультироваться со специалистом.

Если вы систематически применяете предельно высокие дозы препарата, то это сильно повышает риски нарушений почечной или печеночной функции, поэтому требуется контроль со стороны периферической крови.

Аскорбиновая кислота или парацетамол могут сказываться на лабораторных тестах (глюкоза, билирубин, мочевая кислота, активность печеночных ферментов и прочее).

Также нужно учитывать, что витамин С, назначенный больным с пролиферирующими или метастазирующими опухолями, может их усугубить. Также если в организме присутствует избыточное количество железа
, аскорбиновая кислота должна употребляться в минимальном количестве.

Если больной страдает от сахарного диабета, то должен учитывать, что аптечный порошок в составе содержит сахар.

Возможные побочные явления

Прием данного лекарственного препарата может вызывать некоторые побочные явления. Чаще всего встречаются следующие:

  • со стороны ЦНС – внезапно наступившее бессилие, головокружения, мигрени, сбивается внутренний биоритм, появляется одутловатость лица;
  • кровеносная система человека – тромбоцитопения, разного рода малокровия;
  • пищеварительная система – рвота и тошнота, сухость слизистой оболочки, боли в области желудка.

Также пациенты отмечают, что прием препарата может провоцировать развитие аллергии
, которая проявляется в форме зуда или сыпи. Очень редко у пациентов развиваются ангионевротический отек или анафилаксия.

Антигриппин состав

Как мы уже говорили ранее, ключевыми компонентами
, входящими в состав препарата, являются:

  • парацетамол;
  • хлорфенирамин малеат;
  • витамин С.

Если вы приобрели препарат не в форме аптечного порошка, а в виде Антигриппина Максимум, то хлорфенирамин малеат в его составе отсутствует и заменен глюконатом кальция. Это вещество является профилактическим, оно повышает проницаемость сосудов и предупреждает их ломкость.

Также таблетки Антигриппин Максимум содержат Рутозид
– это вещество помогает снять отеки и сокращает интенсивность воспалений и не допускает разрушения кровяных красных телец. А Римантадин активно помогает бороться с гриппом, способствует выработке интерферона и снижает интоксикацию.

Шипучие таблетки Антигриппин перед применением растворяют в стакане воды и принимают через полчаса после еды, что позволяет достичь максимального эффекта и сокращает вероятность развития побочных эффектов. Готовый раствор хранить нельзя.

В форме порошка препарат также нужно употреблять немедленно и не оставлять на потом.

Количественное содержание компонентов
, входящих в состав порошка, следующее:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • хлофенирамин малеат – 10 мг;
  • аскорбиновая кислота – 200 мг.

Средство имеет два вкуса:

  • меда с лимоном;
  • вкус ромашки.

Аналоги Антигриппина

Данный медикамент выступает только в качестве лекарства для снятия симптоматики простудной болезни. Он не способен вылечить заболевания, а лишь на время устранить неприятные признаки.

В медицине существуют неплохие аналоги Антигриппина. Сюда относят Антигриппин Максимум. Это комбинированный медикамент, в состав которого входят:

  1. глюконат кальция. Относится к минеральной добавке, которая ведет к повышению уровня кальция. Воздействие направлено на предотвращение ломкости сосудов и проницаемости капилляров;
  2. римантадин. Данный компонент относится к противовирусному средству. Его воздействие направлено на понижение интоксикации организма, стимулирование выработки интерферона в крови;
  3. рутозид. Данный компонент позволяет уменьшить проницаемость сосудистой системы, а также снять отечность и воспалительный процесс;
  4. лоратадин. Этот компонент относится к антигистаминным средствам. Он позволяет быстро снять отечность и другие аллергические реакции.

Антигриппин Максимум считается отличным препаратом, так как имеет противовоспалительное, противовирусное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Другим аналогом выступает Антигриппин Анви. В его состав не входят парацетамол и хлорфенамин.

Основными составляющими выступают:

  • ацетилсалициловая кислота. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Снимает воспалительный процесс и предотвращает развитие тромбозов;
  • метамизол натрия. Выступает в качестве анальгезирующего и противовоспалительного компонента;
  • дифенгидрамин. Данный компонент относится к антигистаминному средству, который позволяет снять отечность, устранить зуд и возобновить носовое дыхание. Также его используют для снятия спазма сосудов, рвотных позывов.

Имеет ряд ограничений в виде:

  • наличия язвы в желудке и кишечнике;
  • детского возраста до пятнадцати лет;
  • периода вынашивания и кормления грудью;
  • склонности к кровотечениям;
  • недостатка витамина К;
  • повышенной восприимчивости к компонентам медикамента.

Еще одним аналогом выступает Антифлу. Он является лекарственным средством, которое оказывает симптоматическое воздействие. Медикамент имеет анальгезирующее, жаропонижающее, противоаллергическое, противовоспалительное и сосудосуживающее свойство.

Продается в виде таблеток и порошка, в состав которых входит парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин.

Имеет множество ограничений в виде:

  • повышенной восприимчивости к компонентам медикамента;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • гипертензии портального характера;
  • алкоголизма;
  • периода вынашивания и кормления грудью;
  • детского возраста до шести лет у таблеток и семнадцати лет у порошка.

Также медикамент с особой осторожностью следует употреблять при глаукоме закрытоугольного характера, бронхиальной астме, болезни легких хронического характера, заболевании крови, сахарном диабете и аденоме предстательной железы. В некоторых случаях при передозировке или длительном применении препарат ведет к развитию побочной симптоматики в виде:

В некоторых случаях при передозировке или длительном применении препарат ведет к развитию побочной симптоматики в виде:

  • высыпаний на кожном покрове, зуда и жжения;
  • нарушенности сна;
  • болевого чувства в голове и головокружения;
  • чувства усталости;
  • тошноты и рвоты.

В большинстве случаев Антигриппин порошок переносится хорошо. Но если развиваются побочные явления, то его необходимо заменить на аналог. Стоит отметить, что данный медикамент не является лекарственным средством и позволяет лишь ненадолго снять симптомы простудной болезни. Поэтому требуется лечебная терапия.

Антигриппин (Antigrippin)

Последняя актуализация описания производителем 13.08.2018 Фильтруемый список 13.08.2018 13.08.2018

Действующее вещество:

Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Chlorphenamine + Ascorbic acid)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + H1-гистаминовых рецепторов блокатор )

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, медово-лимонный, ромашковый 1 пак.
активные вещества:
парацетамол 500 мг
хлорфенамина малеат 10 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
вспомогательные вещества (порошок медово-лимонный): натрия гидрокарбонат — 644 мг; лимонная кислота — 1328 мг; сорбитол — 317 мг; повидон — 16 мг; сахароза — 1793 мг; натрия цикламат — 42 мг; аспартам — 20 мг; ацесульфам калия — 15 мг; ароматизатор лимонный — 55 мг; краситель карамельный — 15 мг; ароматизатор медовый — 45 мг
вспомогательные вещества (порошок ромашковый): натрия гидрокарбонат — 644 мг; лимонная кислота — 928 мг; сорбитол — 317 мг; повидон — 16 мг; сахароза — 2058 мг; натрия цикламат — 42 мг; аспартам — 20 мг; ацесульфам калия — 15 мг; экстракт ромашки — 250 мг

Описание лекарственной формы

Порошок медово-лимонный: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.

Порошок ромашковый: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Показания препарата Антигриппин

Инфекционно-воспалительные заболевания (острые респираторные вирусные инфекции, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, хлорфенамину, аскорбиновой кислоте или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;

алкоголизм;

закрытоугольная глаукома;

фенилкетонурия;

гиперплазия предстательной железы;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются следующие нежелательные реакции.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Взаимодействие

Парацетамол. При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамина малеат. Усиливает действие снотворных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

Аскорбиновая кислота. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов; повышает общий клиренс этанола; при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептики) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C) и полученный раствор сразу выпить. Рекомендуется принимать препарат между приемами пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 пак. 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 пак. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6–14 ч после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2–4 сут после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

В 1 пак. медово-лимонном содержится 1,793 г сахара, что соответствует 0,15 ХЕ. В 1 пак. ромашковом содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 ХЕ.

Форма выпуска

Производитель

Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., ул. Подсточиско, 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша.

Держатель регистрационного удостоверения: ООО «ВАЛЕАНТ». 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Претензии потребителей направлять в ООО «ВАЛЕАНТ». 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Тел./факс: (495) 510-28-79.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Антигриппин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Антигриппин

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
R07.0 Боль в горле Боли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром

Антигриппин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок для приготовления раствора, таблетки шипучие, капсулы Максимум и Анви) лекарственного препарата для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Антигриппин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Антигриппина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Антигриппина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Совместный прием препарата и алкоголя. Состав.

Антигриппин — комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, снижает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Метамизол натрия обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Дифенгидрамин оказывает противоаллергическое, противоотечное действие. Снижает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, уменьшает першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей.

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, уменьшает проницаемость сосудов. При аллергических заболеваниях или состояниях рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

Римантадин — противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Состав

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Антигриппин Натур продукт).

Аскорбиновая кислота + Ацетилсалициловая кислота + Рутозид + вспомогательные вещества (Антигриппин ОРВИ).

Дифенгидрамин + Кальция глюконат + Метамизол натрий + вспомогательные вещества (Антигриппин ОРВИ).

Парацетамол + Римантадина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + Лоратадин + Рутозид (в форме тригидрата) + Кальция глюконата моногидрат + вспомогательные вещества (Антигриппин Максимум).

Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота + Рутозид + вспомогательные вещества (Антигриппин Анви).

Метамизол натрия + Дифенгидрамина гидрохлорид + Кальция глюконата моногидрат + вспомогательные вещества (Антигриппин Анви).

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция — высокая. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Римантадин

После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. Абсорбция — медленная. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % — в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза. Проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Курение и употребление этанола (алкоголя) ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

Лоратадин

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Не проникает через ГЭБ. Выводится почками и с желчью.

Рутозид

Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками.

Кальция глюконат

Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит oт присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — через кишечник.

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Натур Продукт).

Таблетки шипучие для взрослых и детей (Натур Продукт).

Капсулы (Антигриппин Анви, Максимум и ОРВИ).

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Антигриппин Максимум).

Инструкция по применению и схема приема

Антигриппин Натур продукт

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Антигриппин Максимум

Препарат следует принимать внутрь после еды.

Взрослым Антигриппин-максимум в капсулах назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы запивают водой.

Взрослым и детям старше 12 лет Антигриппин-максимум в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, предварительно размешав.

Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Антигриппин Анви

Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

Длительность приема составляет 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Капсулы принимают внутрь 2-3 раза в сутки после еды, запивая водой. Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Побочное действие

  • анорексия;
  • тошнота, рвота;
  • гастралгия;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм (при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа);
  • почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • глухота;
  • геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура);
  • анафилактический шок;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • нарушения функции почек;
  • олигурия;
  • анурия;
  • протеинурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита;
  • у детей — синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • бронхиальная астма и заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом (в т.ч. «аспириновая» астма);
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
  • геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит витамина К;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • наследственная гемолитическая анемия (в т.ч. связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);
  • гиперкальциурия;
  • нефролитиаз (кальциевый);
  • саркоидоз;
  • гликозидная интоксикация (риск возникновения аритмии);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в 1 триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в 3 триместре — к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей в возрасте до 12 лет

Противопоказан: детский и подростковый возраст до 15 лет. Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (Рейно) (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и лабораторных показателей функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У больных с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД.

Не рекомендуется назначать препарат с антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, тиклопидином, урикозурическими и антигипертензивными средствами.

Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия.

На фоне применения препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Антигриппин усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

При одновременном применении Антигриппин уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств.

Антигриппин усиливает побочные реакции глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

При одновременном применении препарата Антигриппин с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.

Метамизол натрия

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.

Метамизол натрия усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Аскорбиновая кислота

  • повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов;
  • улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином;
  • увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • повышает общий клиренс этанола (алкоголя);
  • при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Хлорфенамина малеат

Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы. Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

Парацетамол

При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

На фоне приема парацетамола этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Антигриппин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • АнтиФлу Кидс.

Аналоги по фармакологической группе и оказываемому лечебному эффекту:

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *