Ибуфен сироп инструкция

Ибуфен Д : инструкция по применению

Как каждое лекарственное средство, Ибуфен® Д может оказывать побочные действия, хотя не у каждого пациента они возникнут.
Перечень указанных побочных действий содержит все нежелательные действия, наблюдаемые во время лечения ибупрофеном, также те, отмечающиеся при продолжительной терапии высокими дозами, применяемой у пациентов с ревматическим заболеванием. Указанная частота появления, выходящая за пределы очень редких сообщений, касается кратковременного применения суточных доз до максимальной дозы 1200 мг ибупрофена в пероральной форме и до максимальной дозы 1800 мг в виде суппозиториев.
По отношению к указанным ниже побочным реакциям препарата следует учитывать, что в большинстве случаев реакции зависят от дозы и их проявление носит индивидуальный характер.
Наиболее часто отмечаются побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. Могут отмечаться язвы желудка, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у лиц пожилого возраста. После применения ибупрофена описаны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, дегтеобразный стул, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение неспецифического язвенного колита и болезни Крона. Нечасто наблюдался гастрит. Риск кровотечения из желудочно-кишечного тракта в особой степени зависит от диапазона дозировки и периода применения препарата.
В связи с лечением НПВС сообщалось о появлении отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.
На основании клинических и эпидемиологических данных установлено, что прием ибупрофена, особенно продолжительный и в высоких дозах (2400 мг в сутки), может быть связан с незначительным увеличением риска артериальных эмболий (например, инфаркт миокарда или инсульт).
Следует отметить, что в каждой группе частота проявления и побочные действия представлены в порядке уменьшения степени серьезности: очень часто (≥1/10), часто(≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000)
Инфекции и паразитарные инвазии
Очень редко: описаны обострения, связанные с инфицированием воспалительных состояний (например, некротический фасциит) при применении нестероидных противовоспалительных препаратов. Возможно, это связано с механизмом действия нестероидных противовоспалительных средств.
Если во время применения ибупрофена появляются или усиливаются симптомы инфекции, пациенту необходимо немедленно обратиться к врачу. Следует оценить, существуют ли показания к применению противоинфекционного лечения (антибиотикотерапия).
В период применения ибупрофена отмечались симптомы асептического менингита с ригидностью затылочных мышц, тошнотой, рвотой, головной болью, лихорадкой или расстройством сознания. Возможно, что предрасположены к этому пациенты с аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Очень редко: изменения морфологических показателей крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками могут быть: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы слизистой ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная усталость, носовое кровотечение, кровоизлияния на коже. Во время продолжительного лечения следует регулярно контролировать морфологические показатели крови.
Нарушения со стороны иммунной системы
Нечасто: реакции гиперчувствительности с кожными высыпаниями и зудом, также приступы удушья (также появление в сочетании с падением артериального давления). В случае появления этих реакций гиперчувствительности следует немедленно обратиться к врачу и не принимать Ибуфен® Д.
Очень редко: тяжелые, системные реакции повышенной чувствительности. Они могут появиться в виде отека лица, языка, гортани с нарушением проходимости дыхательных путей, тахикардии, падения артериального давления до появления шока, угрожающего жизни включительно. Если появится один из указанных симптомов, что может наступить даже после первого применения препарата, необходимо обеспечить немедленную медицинскую помощь.
Психические расстройства
Очень редко: психотические расстройства, депрессия.
Нарушения со стороны нервной системы
Нечасто: расстройства нервной системы, такие как: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность или усталость.
Нарушения со стороны органа зрения
Нечасто: нарушения зрения.
Нарушения со стороны органа слуха и вестибулярного аппарата
Редко: шум в ушах.
Нарушения со стороны сердца
Очень редко: пальпитация, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт.
Сосудистые нарушения
Очень редко: артериальная гипертензия.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Часто: симптомы со стороны желудка и кишечника, такие как: изжога, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм с испусканием газов, диарея, запор и незначительное кровотечение, что в исключительных случаях может привести к анемии.
Нечасто: изъявления желудочно-кишечного тракта, потенциально с кровотечением и перфорацией. Язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона, гастрит.
Очень редко: эзофагит, панкреатит, образование диафрагмоподобных сужений кишечника. В случае появления острых болей в области эпигастрия, дегтеобразного стула или кровяной рвоты следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.
Нарушения со стороны печени и желчных путей
Очень редко: нарушения функции печени, поражение печени, особенно после продолжительного лечения, печеночная недостаточность, острый гепатит.
Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки
Очень редко: буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. В исключительных случаях ветряная оспа может быть причиной серьезных инфекционных осложнений со стороны кожи и мягких тканей (смотри также «Инфекции и паразитарные инвазии»).
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
Редко: очень редко может наступить повреждение тканей почки (некроз почечных сосочков) и повышение концентрации мочевой кислоты в крови.
Очень редко: появление отеков, особенно у пациентов с гипертонической болезнью или недостаточностью почек, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, которому может сопутствовать острая почечная недостаточность. В связи с этим следует регулярно мониторировать функцию почек.
В случае появления любых из вышеперечисленных или других нежелательных явлений, не указанных в этом листке-вкладыше, необходимо сообщить о них врачу.

От боли и жара — сироп Ибуфен для детей: инструкция по применению, стоимость и меры предосторожности

Ибуфен – эффективное детское жаропонижающее средство, которое выпускается в виде сиропа.

Относится к группе НПВС. Оказывает также обезболивающее и противовоспалительное действие.

Что говорится в инструкции по применению детского сиропа Ибуфен, каковы дозировки средства для детей разного возраста, цена препарата и отзывы родителей о нем? Давайте разбираться!

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом в данном лекарственном препарате является ибупрофен. На 5 мл суспензии приходится 100 мг этого вещества.

Остальные компоненты — вспомогательные: кремофор RH-40, дигидрат фосфата натрия, силикаты магния и алюминия, сахароза и глицерин.

Также в производстве используются пропиленгликоль, E218, или метилгидроксибензоат, E216, или пропилгидроксибензоат, лимонная кислота, карбоксиметилцеллюлоза натрия, сахарин натрия, кросповидон, ароматизатор апельсиновый, очищенная вода и краситель оранжево-желтого цвета.

Препарат имеет ярко выраженный вкус и запах апельсина, что делает приятным его прием.

Выпускается во флаконах объемом 100 мл из из непрозрачного оранжевого стекла. Не исключается образование осадка, поэтому перед приемом необходимо взболтать для получения однородной массы.

Закрывается флакон пластиковой крышкой путем навинчивания. В комплект входят инструкция и специальный шприц-дозатор.

Вы знаете, чем лечить розовый лишай у ребенка? Мы подскажем! Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Заразна ли розеола у детей, как она проявляется? На эти вопросы ответит наша следующая публикация.

А о симптомах ларинготрахеита у ребенка можно узнать из этой статьи: https://malutka.pro/bolezni/lor/laringotraheit.html.

Как действует препарат

После приема препарата внутрь большая его часть (около 80%) всасывается через желудочно-кишечный тракт. В результате этого активное действующее вещество соединяется в белками плазмы крови.

Угнетается фермент, который отвечает за выработку микроорганизмов, в результате деятельности которых повышается температура тела ребенка. Также снижается интенсивность воспалительных процессов.

Чтобы снизить боль, активное вещество оказывает локальное действие на болевые рецепторы в очаге заболевания.

Максимальная концентрация вещества в организме достигается через 1,5-2 часа, но если употребить лекарство во время еды, то эффект появляется уже через 30-40 минут. Снижение болевых ощущений происходит примерно через 2-3 часа.

Выводится препарат из организма с мочой в виде глюкуроновой кислоты. Небольшая часть выделяется одновременно с желчью. Около 1% лекарственного препарата выходит из организма в неизменном виде.

Весь процесс занимает около 24 часов. Эффект продолжается на протяжении 6-8 часов.

Показания

Детский сироп Ибуфен прописывается детям в нескольких случаях: во время простудных заболеваний, при ОРВИ, гриппе, ангине и других заболеваниях, которые вызывают высокую температуру тела у пациента.

Чтобы снизить болевые ощущения, возможно применение при зубной и головной боли, невралгии, боли в суставах, во время травм и прорезывания зубов.

Противопоказания

Основным противопоказанием считается индивидуальная непереносимость одного или нескольких веществ данного лекарственного препарата, в том числе фруктозы.

Не назначают препарат при:

  • «аспириновой триаде»;
  • проблемах желудочно-кишечного тракта с процессом всасывания углеводов;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • геморрагии;
  • нарушениях процессов свертываемости крови;
  • заболеваниях печени и почек в тяжелых стадиях развития;
  • сердечной недостаточности;
  • полипозных разрастаниях в носовой полости;
  • весе ребенка до 7 кг, возрасте менее 6 месяцев.

Если потенциальная польза превышает возможный риск при проблемах сердцем, почками и печенью, то прием препарата возможен строго под наблюдением врача.

Возможно воздействие на центральную нервную систему, в результате чего возникают головокружение и головные боли, проблемы со сном, сонливость, депрессивное состояние.

Со стороны лимфатической системы возможны нарушения процессов кроветворения, лейкопения, повышение артериального давления.

При расстройствах пищеварительной системы у ребенка появляется диарея или запор, возможны изжога и развитие различных язв.

Не исключены аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи.

Воздействие на мочевыделительную систему приводит к острой почечной недостаточности, циститу, воспалению почек.

Особые указания

В исключительных случаях дозировка может быть увеличена, но это происходит исключительно по назначению врача.

Необходимо с осторожностью принимать препарат Ибуфен после недавно перенесенных операций и при склонности к аллергии.

Во время лечения требуется контроль функций почек и печени. Запрещено принимать наружно на пораженных участках кожи.

Дозировка

Детям препарат назначают исключительно в виде сиропа. Во время лечения необходимо строго придерживаться инструкции по применению сиропа Ибуфен для детей.

В возрасте от 6 месяцев до 1 года пациенту назначают 2,5 мл три раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 7,5 мг.

Детям от 1 года до 3 лет дозировку не меняют, но им необходимо принимать лекарственный препарат по 3-4 раза в день. Предельная доза не должна превышать 10 мл в день.

До 6 лет Ибуфен назначается в количестве 5 мл 4 раза в день, а дети с 9 лет до 12 лет принимают по 10 мл (полный мерный шприц) 3 раза в день.

Дети старше 12 лет принимают также по 10 мл, но четырежды в день.

Что делать родителям, если у ребенка болит ухо и температура? Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О том, как лечить диатез у ребенка, рассказал доктор Комаровский. Ищите подробности в этой публикации.

Как уменьшить аденоиды у ребенка без операции? На этот вопрос ответит наш следующий обзор.

Возникновение побочных эффектов диагностируется специалистами крайне редко. В большинстве случаев они являются следствием передозировки.

Длительное применение может вызвать передозировку в исключительных случаях, что станет причиной рвоты, тошноты, заторможенной реакции и абдоминальных болей. Не исключен шум в ушах, который проходит после прекращения приема препарата.

В исключительных случаях развиваются аритмия, почечная и печеночная недостаточность, возможны судороги, а у детей до 5 лет возможна кома.

При появлении одного или нескольких побочных действий необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Также может потребоваться промывание желудка, щелочное питье и лечение активированным углем.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременно принимать детский сироп Ибуфен и диуретики, так как они снижают лечебный эффект Ибуфена, возникает риск развития почечной недостаточности.

Действие гипотензивных средств заметно снижается при одновременном использовании препаратов, а возможность появления одного или нескольких побочных эффектов возрастает.

Рекомендуется применять одновременно с пероральными средствами, которые нужно принимать при сахарном диабете.

Также усиливается лечебный эффект обоих препаратов, если применять данный сироп с фибринолитиками, непрямыми антиокоагулянтами, дигоксином, метотрексатом.

Кофеин способствует ускорению максимального эффекта при использовании препарата в качестве обезболивающего.

Средняя цена

Реализация лекарственного средства производится в аптечных пунктах без рецепта врача.

Цена довольно низкая, чаще не превышает 100 рублей, однако в некоторых отдаленных субъектах РФ цена на Ибуфен составляет 120 рублей.

Условия хранения и срок годности

Возможно хранение детского сиропа Ибуфен на протяжении 3 лет. Хранить необходимо в недоступном для детей месте, где температура воздуха не поднимается выше 25 градусов.

Отзывы

Практически все отзывы о данном лекарственном средстве — положительные. Это естественно, так как применяют Ибуфен чаще в экстренных ситуациях.

Так, Катенок утверждает, что этот препарат всегда находится в ее домашней аптечке. Ранее пользовались Нурофеном, но он стоит дороже, а активное вещество такое же, поэтому перешла на Ибуфен.

Ее дочка болеет часто, а это средство служит хорошим жаропонижающим средством. Действует в течение 5-7 часов.

Margareth пишет, что ее ребенку сложно подобрать лекарство, так как он — аллергик.

Когда врач назначил Ибуфен, ей казалось, что тоже не подойдет, но все-таки купила его и попробовала. Действительно, через некоторое время температура тела нормализовалась, а на протяжении всего лечения никаких побочных эффектов не появилось.

Лен4ик говорит, что ее ребенку Ибуфен не помог. Она от температуры использует обычный аспирин, а на ночь дает Антигриппин.

Не рекомендуется назначать его самостоятельно. Гораздо лучше проконсультироваться со специалистом.

Таким образом, Ибуфен считается очень эффективным лекарственным средством, но существуют индивидуальные особенности организма. Поэтому препарат подходит не всем.

  • русский
  • қазақша

ИБУФЕН®

Международное непатентное название

Ибупрофен

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл 100 мл

100 мл суспензии содержат

активное вещество — ибупрофен 2.0 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, сахаринат натрия, натрия хлорид, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с малиновым запахом.

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакокинетика

Всасывание

При пероральном приеме более 80% ибупрофена абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 час.

Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max) при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

Распределение

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство, являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около 0,12 л/кг массы тела, а у детей с повышенной температурой тела младше 11 лет он выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела. Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию.

Метаболизм Лекарственное средство биотрансформируется, главным образом, в печени. Выведение 70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Оставшаяся часть дозы выводится с калом в неизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство не кумулируется в организме.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и оксида азота. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Эффект понижения температуры начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Повышенная температура тела различного генеза при:

— простудных заболеваниях

  • острых респираторных вирусных инфекциях

  • гриппе

  • ангине (фарингите)

  • детских инфекциях сопровождающихся повышением

температуры тела

  • поствакцинальных реакциях

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов

  • головной боли, мигрени

  • болях в мышцах, суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата

  • ушной боли при воспалении среднего уха.

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза препарата Ибуфен® суспензия составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена/в сутки).

Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена/в сутки).

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Лекарственное средство предназначено для симптоматического лечения.

Продолжительность лечения:

  • Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего

  • Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами). Детям в возрасте до 6 месяца жизни лекарственный препарат следует вводить только после врачебной консультации и назначении препарата врачом.

Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата.

Препарат предназначен для симптоматического лечения. Если симптомы сохраняются или усиливаются, или появляются новые симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно вводят 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует вводить более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае возникновения таких симптомов необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

1. отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. содержимое флакона энергично взболтать.

4. чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его.

6. наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. после применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Побочные действия и реакции

Нечасто: ( 1/1000 до  1/100)

  • аллергические реакции с кожной сыпью и зудом

  • боль в животе, тошнота, диспепсия

Редко ( 1/10000 до  1/1000)

— рвота, метеоризм, диарея, запор

  • головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, ощущение усталости

Очень редко ( 1/10000 )

  • тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)

  • бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма

  • пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона

  • нарушение зрения

  • нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)

  • появление отеков, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность в связи с применением препаратов из группы НПВП

  • острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками

  • нарушения функции печени, особенно во время длительного применения

  • возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона

  • симптомы асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки, особенно у пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани)

  • психотические реакции, депрессия

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным

лекарственным препаратам

  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС

  • одновременное применение другого НПВС, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы-2

  • язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит)

  • желудочно-кишечное кровотечение

  • наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с терапией НПВС

  • геморрагический васкулит

  • заболевания крови (склонность к кровотечениям, гемофилия, гипокоагуляция)

  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность

  • сердечная недостаточность тяжелой степени

  • III триместр беременности

  • детский возраст до 3 месяцев

Ибуфен® (так же как другие лекарственные средства из группы НПВС) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными препаратами:

— ацетилсалициловой кислотой, другими НПВП и кортикостероидами: увеличивается риск развития побочных действий со стороны ЖКТ

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении со следующими препаратами:

— антигипертензивными препаратами и диуретиками: так как при одновременном применение с НПВП снижается их эффективность

— антитромботическими препаратами: НПВП могут усиливать действие препаратов, уменьшающих свертываемость крови

— литием, метотрексатом, дигоксином и фенитоином: НПВП могут увеличивать концентрацию этих препаратов в плазме (рекомендуется проводить периодический их контроль в сыворотке)

— зидовудин: возможно увеличение времени кровотечения при одновременном применении с ибупрофеном

— антиагрегантными лекарственными препаратами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС): существует повышенный риск развития желудочно-кишечного кровотечения

— мифепристоном: НПВП не следует применять в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут ослабить его действие

— такролимусом, циклоспорином: риск нефротоксического действия увеличивается при одновременном применении ибупрофена с данными лекарственными препаратами

— хинолоновыми антибиотиками: пациенты, принимающие комбинацию НПВП и хинолоны могу быть подвержены риску появления судорог

— калийсберегающими диуретиками: одновременное применение с ибупрофеном может привести к развитию гиперкалиемии

— пробенецидом, сульфинпиразоном: данные препараты могут тормозить выведение ибупрофена

Необходимо соблюдать осторожность у лиц с почечной недостаточностью, недостаточностью системы кровообращения или расстройствами функций печени.

Лицам с бронхиальной астмой или симптомами аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту, а также принимающим другие лекарственные препараты (особенно антигипертензивные, диуретические, кардиотропные и психотропные лекарственные препараты) применение препарата допустимо только при условии соблюдения большой осторожности.

При применении ибупрофена отмечены единичные случаи токсической амблиопии.

Учитывая возможность появления расстройств со стороны пищеварительной системы, необходимо избегать одновременного приема ибупрофена с веществами или лекарственными препаратами, оказывающими ульцерогенное действие (в том числе ацетилсалициловой кислотой, кортикостероидами).

Желудочно-кишечное кровотечение, образование и перфорация язвы.

Кровотечение из желудочно-кишечного тракта, изъязвление или перфорация, которые в некоторых случаях заканчивались смертью, отмечались после применения всех НПВП в каждом периоде лечения с или без предшествующих симптомов или эпизодов кровотечения из желудочно-кишечного тракта (включая неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).Риск кровотечения из желудочно-кишечного тракта, изъявления или перфорации увеличивается с повышением доз НПВП у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, а также у лиц пожилого возраста.

В случае наступления кровотечения из желудочно-кишечного тракта или изъявления, следует немедленно прекратить прием лекарственного препарата.

Пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, особенно лиц пожилого возраста, следует предупредить о необходимости сообщать врачу обо всех нетипичных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (особенно о кровотечении), особенно в начале лечения. Эти пациенты должны принимать минимальную эффективную дозу лекарственного препарата.

Необходимо соблюдать осторожность, применяя лекарственный препарат у пациентов, одновременно принимающих другие лекарственные препараты, которые могут увеличивать риск желудочно-кишечных нарушений или кровотечений, такие как кортикостероиды, противосвертывающие препараты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (такие как ацетилсалициловая кислота).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения

Пациенты с гипертонией и/или сердечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести в анамнезе нуждаются в наблюдении и консультациях, поскольку при терапии НПВП может отмечаться задержка жидкости, повышенное артериальное давление и отеки.

Согласно результатам клинических исследований и эпидемиологическим данным, применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг ежедневно) и в течение длительного времени, может сопровождаться повышением риска артериальных тромбозов (например, инфаркт миокарда или инсульт). В целом, эпидемиологические исследования показывают, что малые дозы ибупрофена (например, менее 1200 мг/сут) не приводят к увеличению риска развития инфаркта миокарда.

Кожные реакции

Во взаимосвязи с применением НПВП описаны очень редкие случаи выраженных кожных реакций (иногда со смертельным исходом), например, эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла). По всей видимости, наибольшему риску развития кожных реакций пациенты подвержены в начальный период терапии, поскольку в большинстве случаев указанные реакции развиваются в течение первого месяца лечения. При первых признаках кожной сыпи, поражениях слизистой оболочки полости рта или других симптомах гиперчувствительности прием препарата следует прекратить.

В исключительных случаях, ветряная оспа может быть причиной серьезных инфекционных осложнений со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключить роль НПВП в лечении таких инфекций. Поэтому рекомендуют избегать применения ибупрофена при оспе.

В то же время длительное применение различных анальгетических лекарственных препаратов может привести к поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

При применении ибупрофена отмечались единичные случаи токсической амблиопии, поэтому обо всех нарушениях зрения следует информировать врача.

У детей и подростков с обезвоживанием существует риск почечной недостаточности.

Данный препарат содержит жидкий мальтитол. У пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы (редкое генетическое заболевание) данный препарат применять не следует.

Период беременности и лактации

Отсутствует исчерпывающая информация относительно безопасности применения ибупрофена у женщин во время беременности. Поскольку влияние угнетения синтеза простагландинов на человеческий плод остается неизвестным, не рекомендуется применять ибупрофен в первом и втором триместре беременности.

Применение ибупрофена в III триместре беременности противопоказано, поскольку это способствует преждевременному закрытию артериального протока и может вызвать легочную гипертензию у новорожденного, также препарат подавляет сократительную активность матки, что задерживает начало родов и продлевает родовую деятельность, а также увеличивает риск развития кровотечения у матери и ребенка

Лактация

Ибупрофен и его метаболиты попадают в грудное молоко в очень низких концентрациях. Поскольку сообщений о негативных последствиях для новорожденных детей до сих пор не поступало, при кратковременном применении препарата не возникает необходимости в прекращении кормления грудью.

Фертильность

Имеются сообщения о том, что применение лекарственных препаратов, ингибирующих циклооксигеназу/синтез простагландинов, может воздействовать на овуляцию и тем самым отрицательно влиять на репродуктивную способность женщин. Такое воздействие прекращается после прекращения приема препарата.

НПВП могут маскировать симптомы инфекции и лихорадки.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата Ибуфен® может возникнуть головокружение, что следует учитывать при управлении транспортным средством и обслуживании движущихся механизмов.

Симптомы: расстройства со стороны нервной системы, такие как головная боль, головокружение, предобморочные состояния и потеря сознания (с миоклоническими судорогами у детей), боли в животе, тошнота и рвота. Возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений, функциональных нарушений со стороны печени и почек, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз.

Лечение: проводят промывание желудка с последующим приемом адсорбентов. При необходимости проводится симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

По 100 мл препарата во флаконы из ПЭТ с адаптером, укупоренные полиэтиленовой закручивающейся крышкой с предохранительным кольцом и системой защиты от вскрытия ребенком.

На каждый флакон наклеивают этикетку.

По 1 флакону со шприцом- дозатором и утвержденные инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в оригинальной упаковке. Хранить флакон плотно закрытым.

Хранить в недоступном для детей месте!

2 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать

в течение 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта

Наименование и страна организации — производителя

Медана Фарма АО, Польша

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», Республика Казахстан

Наименование и страна организации — упаковщика

Медана Фарма АО, Польша

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г. Шымкент, Республика Казахстан,

ул. Рашидова, 81,

Номер телефона 7252 (561342)

Номер факса 7252 (561342)

Адрес электронной почты infomed@santo.kz

Ибуфен
, СУСПЕНЗИЯ

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

ИБУФЕН®

Торговое название

ИБУФЕН®

Международное непатентное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл 100 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество — ибупрофен 2.0 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, сахаринат натрия, натрия хлорид, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с малиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание

При пероральном приеме более 80% ибупрофена абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 час.

Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max) при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

Распределение

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство, являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около 0,12 л/кг массы тела, а у детей с повышенной температурой тела младше 11 лет он выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела. Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию.

Метаболизм

Лекарственное средство биотрансформируется, главным образом, в печени.

Ибуфен Д суспензия для приема внутрь: инструкция, описание

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства ИБУФЕН Д

ИБУФЕН Д

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл

Состав препарата Ибуфен Д

5 мл суспензии содержат

действующее вещество — ибупрофен 100 мг,

вспомогательные вещества: макроголаглицеролгидроксистеарат, ксантановая камедь, глицерол, натрия бензоат, кислоты лимонной моногидрат, натрия фосфата дигидрат или натрия фосфата додекагидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий,апельсиновый ароматизатор, очищенная вода.

Описание препарата Ибуфен Д

Суспензия белого или почти белого цвета сапельсиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), производные пропионовой кислоты.

Код ATС: М 01 АЕ 01

Фармакологические свойства препарата Ибуфен Д

При пероральном приеме более 80% ибупрофена абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 час. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max)при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство,являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около0,12 л/кг массы тела, зато у детей с повышенной температурой тела младше 11 летон выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела. Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию. Лекарственное средство биотрансформируется,главным образом, в печени. 70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Оставшаяся часть дозы выводится с калом внеизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство некумулируется в организме.

Период полувыведения 2 – 2,5 часа.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен,прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Эффект понижения температуры начинается через 30 мин.после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ибуфен Д — суспензия оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения.

Показания к применению препарата Ибуфен Д

Ибуфен Д предназначен для применения в комплексной терапии у детей в следующих случаях:

  • острых респираторных вирусных инфекциях
  • гриппе
  • ангине (фарингите)
  • детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела
  • поствакцинальных реакциях
  • ушной боли при воспалении среднего уха
  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени
  • болях в мышцах, суставах
  • травмах опорно-двигательного аппарата

Способ применения и дозы препарата Ибуфен Д

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды,с обильным количеством воды.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата Ибуфен Д составляет 5 – 10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела, не более. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).

Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 млв течение суток (что соответствует 150 мг-200 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 разапо 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по7,5 мл в течение суток (что соответствует450 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по15 мл в течение суток (что соответствует900 мг ибупрофена в сутки). Не превышать указанную дозу.

Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами

Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Не следует превышать рекомендуемую дозу.

При поствакцинальных реакциях у детей от 3-х до 6-и месяцев, по назначению врача.

Продолжительность лечения:

— не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства

— не более 5-ти дней в качестве обезболевающего средства

Если лихорадка сохраняется более 3-х дней,следует проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать,вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его.

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть,завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Побочные действия препарата Ибуфен Д

Обычно препарат хорошо переносится, однако его применение у некоторых лиц может вызывать побочные действия со стороны пищеварительного тракта, как например чувство дискомфорта в желудке, тошнота,рвота, боли в животе, снижение аппетита

К редким побочным действиям относятся:

неспецифические аллергические и анафилактические реакции

реакции со стороны органов дыхания,проявляющиеся бронхоспазмом или удушьем, обострением астмы

кожные реакции в виде высыпаний, зуда,крапивницы, пурпуры, вазомоторного отека, очень редко буллезный дерматоз, экссудативная эритема, эпидермальный некролиз

тромбоцитопения, анемия, лейкопения

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта

головные боли, головокружение, бессоница,возбудимость, раздражительность, сонливость, депрессия, шум в ушах

индивидуальная повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратами

проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка , кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенный колит, болезнь Крона

выраженная недостаточность функции печени,почек

заболевания крови: гемофилия,гипокоагуляция, геморрагический диатез

III триместр беременности

детский возраст до 3–х месяцев

Лекарственные взаимодействия

Ибупрофен (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

ацетилсалициловой кислотой, парацетамоломили другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается рискпоявления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта

антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств,

антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови

литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты — могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата

зидовудином – существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин

При появлении любых побочных эффектов следует прекратить применение препарата Ибуфен Д и сообщить врачу.

Следует оценить предполагаемую пользу и возможный риск прежде, чем назначать ребенку Ибуфен Д, если ребенок: в возрасте от 3 до 6 месяцев.

Перед приемом препарата Ибуфен Д следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

— бронхиальная астма, крапивница,

— заболевания печени и почек,

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Препарат Ибуфен Д не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Препарат не содержит красителей и может применяться у детей склонных к аллергическим реакциям на красители в рекомендуемых дозировках.

Следует соблюдать особую осторожность у лиц с наследственной непереносимостью фруктозы.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков. Не применятьибупрофен в последнем триместре беременности.

Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в периодлечения ибупрофеном.

Влияние на способность вождения механических средств транспорта и обслуживания механического оборудования.

Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов во время приема препарата Ибуфен Д.

В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту.

Симптомы: усиление симптомов побочных эффектов, боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, острая почечная недостаточность, брадикардия.

Лечение: нет специфического антидота, промывание желудка и, при необходимости, коррекция электролитных нарушений, щелочное питье,симптоматическая терапия применяется поддерживающая терапия,

Форма выпуска и упаковка

По 120 мл в стеклянные флаконы с завинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом и ложкой-дозатором или по 120 мл в пластиковые флаконы с завинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом и шприцом-дозатором. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению на русском языке помещают в индивидуальные картонные коробки.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15°C до 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Не применять препарат после истечения срока годности.

из аптек

Без рецепта

Производитель

«Медана Фарма» АО

98-200 Серадз, ул. В. Локетка 10, Польша

Сохранить в соцсетях:

Дети болеют чаще взрослых, поэтому родителям обязательно знать названия основных лекарственных препаратов, их действие, показания и способы применения. Ибуфен – одно из самых популярных средств, назначаемых педиатрами в качестве обезболивающего и жаропонижающего. Попробуем вместе разобраться с основными вопросами, с которыми приходится сталкиваться при приеме препарата.

Состав, формы выпуска и действие препарата

Основное действующее вещество в составе Ибуфена – ибупрофен. 100 мг этого компонента содержится в 5 мл суспензии. Остальные составляющие используются как вспомогательные.

Ибуфен выпускается в следующих формах:

  • Юниор – блистеры с желатиновыми капсулами. В одной упаковке 10 или 20 штук. Концентрация ибупрофена – 0,2 г.
  • Ультра – усиленная формула Ибуфена. Выпускается в виде желатиновых капсул. В упаковке 1-2 блистера по 10 таблеток.
  • Суспензия – детский сироп с дозировкой 0,1 г на 5 мл препарата.
  • Форте – суспензия с повышенной концентрацией действующего компонента – 0,2 г на 5 мл сиропа.

Основной компонент ибупрофен обладает широким спектром действия. Ибуфен часто используют как жаропонижающее, но также врачи его назначают при следующих состояниях:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: суспензия «Ибупрофен» для детей: инструкция по применению

  • простуда и ОРВИ;
  • грипп;
  • боли в горле (ангина, ларингит, фарингит);
  • инфекционные болезни у детей, сопровождающиеся лихорадкой;
  • поствакцинальные реакции.

Помимо вышеперечисленного, Ибуфен используют для обезболивания при ожогах, зубной боли, для снятия дискомфорта при мигрени и т.д. При различных воспалительных реакциях в организме Ибуфен назначают в комплексе с другими медикаментами.

Противопоказания для использования Ибуфена

Как и любому медицинскому препарату, Ибуфену свойственны противопоказания. Его не стоит применять при:

  • индивидуальной непереносимости какого-либо компонента препарата и появлении аллергии;
  • язве желудка и обострения болезней двенадцатиперстной кишки;
  • почечной недостаточности;
  • болезнях крови (например, гемофилия);
  • на последних месяцах беременности.

Способ применения и дозировка для детей

Согласно инструкции, Ибуфен принимают внутрь после еды. Дозировка определяется весом и возрастом ребенка. Препарат следует принимать не более 4 раз в течение дня в дозировке 5-10 миллиграмм на 1 кг веса. Суточная доза не должна превышать 30 миллиграмм на 1 кг массы тела ребенка. Прием следует осуществлять с интервалом 6-8 часов.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: аналог Ибуфена – Ибуклин Детский: инструкция по применению В качестве жаропонижающего средства ибупрофен разрешено применять не более 3 дней, а в виде обезболивающего – не более 5. Без консультации врача длительность приема увеличивать запрещено.

Детская суспензия

Перед применением флакон с суспензией требуется взболтать. Для точного дозирования в комплекте к препарату прилагается шприц. Способ применения и дозировка для детей приведена в таблице ниже.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: литическая смесь для детей – состав и дозировка в таблетках

Грудным детям от 3 до 6 месяцев при реакции на вакцинацию педиатры назначают по 2,5 миллилитра сиропа с возможным повторением через 6-7 часов. Если повышенная температура сохраняется в течение 3-х дней, то обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Капсулы Юниор и Ультра

Капсулы Ультра с ибупрофеном назначают детям старше 12 лет и с весом более 40 кг, а также взрослым. Разовая дозировка содержится в двух желатиновых капсулах. При необходимости следует принять еще 1 или 2 капсулы с интервалом в 5-6 часов. Минимальный промежуток между приемом капсул должен составлять хотя бы 4 часа.

Ибуфен следует запить обильным количеством воды и не разжевывать. Для снятия боли в суставах применяется ситуативно, но не более 2 раз в день.

Капсулы Юниор используют при лечении детей 6-9 лет. Разовый прием препарата не должен превышать одной таблетки. Интервал между приемами должен составлять 8 часов. Максимальная суточная доза – 3 капсулы.

Детям 10-12 лет в случае необходимости можно уменьшить временной промежуток до 6 часов и принимать по 4 капсулы в день. Взрослым и детям старше 12 лет следует принимать по 1-2 таблетке с временным интервалом в 4 часа. При сохранении симптомов в течение трех дней проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Побочные действия и симптомы при передозировке

В большинстве случаев Ибуфен переносится пациентами хорошо, но в редких случаях возможно проявление реакций со стороны ЖКТ. Крайне редко появляется аллергия в виде кожных высыпаний, крапивницы и зуда. Со стороны органов дыхания случаются бронхоспазмы и обострения астмы.

При передозировке незамедлительно обратитесь к врачу. К симптомам приема препарата выше рекомендуемой дозировки относят:

  • усиление побочных реакций;
  • расстройство ЖКТ (боли в животе, рвота);
  • брадикардия;
  • нарушение слуха;
  • почечная недостаточность.

Антидоты не разработаны. При передозировке рекомендуют промывание желудка, обильное питье, лечение симптомов и поддерживающую терапию.

Аналоги средства

Современный фармацевтический рынок готов предложить к применению огромное количество препаратов, способных справиться с повышенной температурой и болевыми ощущениями. В основном действующий компонент остается неизменным, а средства отличаются его дозировкой, вспомогательными веществами и ценой. Не подбирайте лекарства для ребенка самостоятельно. К аналогам Ибуфена относят: Нурофен, Ибупром, Адвил и другие.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: состав сиропа детский «Нурофен»

Нурофен – это самый распространенный аналог Ибуфена. Он относится к более сильнодействующим средствам и его рекомендуют использовать только в тяжелых случаях. Действие Ибуфена, за счет небольшой концентрации активного вещества, оказывает более мягкое воздействия на организм. Благодаря меньшему количеству побочных эффектов, его использование наиболее безопасно при простуде и ОРВИ. В педиатрической практике врачи чаще назначают Ибуфен, чем Нурофен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *