Ибупрофен и парацетамол

Содержание

Отзыв: Противовоспалительный препарат Панадол (Panadol Baby) — Облегчает состояние при температуре.

Приветствую всех на страничке моего отзыва о детском сиропе!
Начну с того, что опять ребенок походил в садик две недели, а в пятницу пришел с высокой температурой домой.
Первый раз у нас так, что сразу 39, спадает максимум на три-четыре часа, потом опять по новой.
Два дня я консультировалась с медиками, сегодня уже всетаки вызвала скорую, не хочется ждать мне пять дней, как мне говорили, что это норма.
Врачи поставили укол ребенку и сказали продолжать лечение сиропами ибупрофена и парацетамола, плюс частое обильное питье.
После укола (ношпа и парацетамол) ребенку стало лучше.
При низкой температуре препарат Панадол Panadol Baby справляется хорошо.
Действующее вещество парацетамол для деток безобидный, но конечно же нужно его принимать, как положенно.
Облегчает состояние, улучшается настроение ребенка.
При высокой температуре, данный сироп использую в комплексе с Нурофеном (действующее вещество ибупрофен).
Сначало даю нурофен, он эффективно помогает нам при высокой температуре.
Если это грипп или бактерия, то он эффективен всего где-то 4-5 ч., а его можно давать только через 8 часов, соответственно подключаю сироп с парацетамолом.
Плюс обильное питье и протираю ребенка влажным полотенцем.
В доме, когда болеет ребенок, батареи в комнате убавляю, плюс частое проветривание помещения.
После парацетамола ребенок начанает потеть, становится легче.

В комплекте мерный шприц, немного отличается от того, что идет в комплекте с нурофеном.
Тут мерные деления на ножке, не совсем удобно… но пользоваться можно.

Дозировка по массе тела, ребенку 2,4, но по массе ребенок больше (за счет роста).
Соответственно разовая доза 10 мл.

Стоимость препарата бюджетная, парацетамол еще хоть дешево стоит;), 89 рублей.
Сироп ребенку нравится, пьет с удовольствием.
А вообще лучше простых таблеток еще не придумали, но для малыша важен вкус… поэтому пользуемся сиропом.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол? Коротко о самом важном!

Ибупрофен и Парацетамол – в чем разница?

Противовоспалительные препараты широко используются при многих заболеваниях. Чаще всего они пьются при простуде от температуры, головной боли и прочих неприятных симптомов. Парацетамол и Ибупрофен являются наиболее популярными представителями данной группы лекарств и стоит разобраться кто из них сильнее и эффективнее.

Состав

Как Парацетамол, так и Ибупрофен содержат в своем составе одноименные действующие вещества.

Парацетамол можно найти под названиями:

  • Эффералгин
  • Панадол
  • Ацетоминофен и пр.

Ибупрофен встречается под такими наименованиями:

  • Нурофен
  • Ибуфен
  • Долгит
  • МИГ и пр.

Существуют комбинированные препараты, такие Как Ибуклин, Некст и прочие, которые содержат парацетамол плюс ибупрофен в одной таблетке.

Механизм действия

Во время воспаления в организме человека образуются особые биологически активные вещества – простагландины, тромбоксаны, лейкториены. Образуются данные соединения при помощи фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Они вызывают повышение температуры, слабость, головную боль и прочие симптомы, часто встречающиеся при ОРВИ (простуда) и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях. Противовоспалительные препараты, такие как Парацетамол и Ибупрофен подавляют образование биологически активных веществ, но делают это по-разному.

  • Ибупрофен блокирует активность ЦОГ во всех тканях организма, что приводит к снижению симптомов заболевания. Проблема заключается в том, что есть «хорошая» ЦОГ-1, которая участвует в образовании защитного барьера желудка. Ибупрофен подавляет активность не только «плохой» ЦОГ-2, но и ЦОГ-1, что при длительном приеме препарата может привести к развитию язвы желудка.
  • Парацетамол является по-своему уникальным лекарством. Он подавляет активность ЦОГ-3. Этот фермент находится в головном мозге и отвечает за регуляцию процессов в центрах терморегуляции головного мозга. Таким образом, Парацетамол сбивает температуру не из-за уменьшения интенсивности воспалительных процессов в тканях, а за счет снижения активности центра терморегуляции в центральной нервной системе. Также данное лекарство уменьшает болевые ощущения. Главным недостатком препарата является его выраженное токсическое действие на печень: при злоупотреблении Парацетамолом может развиться острый лекарственный гепатит, а в долгосрочной перспективе – цирроз печени.

Показания

Ибупрофен применяется в следующих ситуациях:

  • Боли вследствие травмы или перенесенной операции;
  • Боли в суставах;
  • Ревматоидный артрит (воспаление мелких суставов);
  • Подагра (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Различные невралгии и миалгии (то, что пациенты обычно называют «продуло»);
  • Хронические воспалительные заболевания женской половой системы (сальпингит, оофорит);
  • Головная боль;
  • Зубная боль (в том числе при прорезывании молочных зубов у детей);
  • Повышенная температура вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний (грипп, простуда).

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38оС.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя использовать при:

  • Язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или обострения;
  • Индивидуальной непереносимости (аллергии препарата);
  • Аллергических реакциях на любые противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол, анальгин, нимесулид, диклофенак и т.д.);
  • Тяжелом нарушении функционирования печени (гепатит, цирроз) или почек (гломерулонефрит);
  • Для мазей и гелей:
    • Всевозможные дерматиты;
    • Раны и ссадины, ожоги;
    • Инфекционные заболевания кожи.

Противопоказания Парацетамола:

  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет.

Оба препарата нельзя применять при беременности и грудном вскармливании (ГВ).

Побочные действия

Ибупрофен может вызвать:

  • Развитие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Удлинение времени свертываемости крови;
  • Снижение показателей клинического анализа крови (уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Развитие аллергический реакций;
  • Ощущение жжения вверху живота, появление изжоги;
  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

Стоимость препаратов под названием «Ибупрофен»:

Цена Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Если речь идет о воспалительных процессах как таковых, то явным преимуществом обладает Ибупрофен. Этот препарат способен снизить температуру, устранить болевые ощущения. Также он хорошо проникает во многие органы и ткани, что делает его незаменимым при зубной боли, болях в связи с заболеваниями женской половой системы. Главные его недостаток – пагубное воздействие на слизистую оболочку желудка.

Если же говорить о симптоматическом лечении при гриппе, иных простудных заболеваниях, при высокой температуре, то выбор однозначно склоняется в пользу Парацетамола. Этот препарат достаточно сильно снижает температуру и не способен вызвать язву желудка или привести к значимым побочным реакциям за курс лечения в 5 – 7 дней.

Парацетамол или Ибупрофен – что лучше детям?

Для детей до 6 лет безопаснее применять Ибупрофен. Парацетамол можно давать ребенку только в тех случаях, когда высокая температура тела не снижается иными препаратами. В обоих случаях дозировка должна точно пересчитываться в зависимости от возраста пациента.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно

Давать препараты вместе можно только взрослому человеку. Такая ситуация часто наблюдается, когда от симптомов простуды не удается избавиться одним препаратом. Одновременное использование Парацетамола и Ибупрофена у ребенка создает необоснованно большую нагрузку на печень маленького пациента.

Часто встречается вопрос о том, через сколько дней после одно препарата можно начинать пить другой. Чередовать эти лекарства не имеет никакого смысла. Если требуется длительное использование противовоспалительных препаратов, следует подобрать вовсе иные медикаменты.

Ибупрофен, Парацетамол, Ибуклин

Ибуклин – наиболее распространенный представитель комбинированного препарата с парацетамолом и ибупрофеном в составе. Принимать его можно только взрослым. Несмотря на то, что это всего одна таблетка, на вопрос «Можно ли его давать детям?», ответ будет однозначно «Нет». Лекарство все равно содержит оба действующих вещества и создает значимую нагрузку на организм.

Сильные болевые ощущения, как правило, всегда сопровождают большинство патологий мышц, костей и суставов. Если в таком случае начать лечение своевременно, это позволяет предупредить переход заболевания в хроническую стадию и избежать инвалидности. Для лечения назначают различные методы – анальгетики, народные рецепты, лечебную физкультуру.

Основной задачей такой терапии является устранение заболевания на начальной фазе развития. Первую помощь, которую должны оказать специалисты при таких патологиях – это купировать болевой синдром. Для устранения болевых ощущений применяются ненаркотические анальгетики такие, как ибупрофен и парацетамол. Данные средства являются «скорой помощью» при болях различного характера, в том числе мигрени, миалии, невралгии, зубных болях.

Оба препарата являются довольно эффективными, их применяют для лечения болевых ощущений по отдельности или в комплексе. В первом случае дозировка и способ использования указан в инструкции по применению. А о приеме ибупрофена и парацетамола одновременно мы расскажем в данной статье.

Особенности приема ибупрофен и парацетамол одновременно взрослому

Довольно часто у пользователей возникает вопрос, можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе. Для того чтобы на него ответить, необходимо изучить лечебные качества каждого из двух препаратов отдельно.

Парацетамол – это анальгетик ненаркотической группы, который предназначен для купирования болевого синдрома слабой и средней выраженности. Его назначают при следующих патологиях:

  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела, вызванная вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • небольшое воспаление;
  • артралгия, миалгия.

Обратите внимание! Данное лекарство можно применять как отдельное средство или оно может входить в состав других препаратов комбинированного действия.

Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидной группы, которое предназначено для устранения воспалительного процесса, вызванного различными патологиями.

Принимают в следующих случаях:

  1. болевой синдром умеренной выраженности;
  2. воспалительный процесс в организме;
  3. частичное снижение температуры тела при лихорадке.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен одновременно? Можно. Такую терапию используют для длительного облегчения общего состояния пациента.

Что лучше парацетамол или ибупрофен? Ответить на такой вопрос сложно, поскольку все зависит от конкретного заболевания. Однако для лучшего эффекта можно совмещать эти два средства. Парацетамол и ибупрофен вместе назначают при следующих патологиях:

  • Артрит, артроз.
  • Реабилитационный период после хирургического вмешательства.
  • Болевые ощущения различного характера.
  • Лихорадка.
  • Пневмония.
  • Воспалительный процесс, возникший в результате травм опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгия, артралгия, миалгия.
  • Зубные и головные боли.
  • Специфические болевые ощущения при ПМС.
  • Суставный синдром.

Обратите внимание! Довольно часто врачи практикуют совместный прием средств при ларингите, синусите, фарингите и толзилите.

Можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе, существуют ли противопоказания к комплексному приему этих средств? Применять оба лекарства одновременно не рекомендуют при следующих заболеваниях:

  1. патологии органов кроветворения;
  2. нарушение функции свертываемости крови;
  3. бронхолитическая астма;
  4. индивидуальная непереносимость аспирина;
  5. печеночная или почечная недостаточность;
  6. вирусный гепатит;
  7. беременность или период грудного вскармливания;
  8. хронический алкоголизм;
  9. язвенная болезнь органов ЖКТ или 12-ти перстной кишки.

Ибупрофен и парацетамол от температуры

При высокой температуре принимать эти два препарата в комплексе следует только по назначению квалифицированного специалиста или при длительности приема не более трех дней. Также в таком случае необходимо тщательно изучить инструкции по применению к обоим лекарствам, чтобы исключить риск возникновения побочных эффектов.

Эффективен прием этих средств в комплексе при лихорадке, которая вызвана воспалительными процессами в организме. В противном случае лучше использовать один парацетамол, поскольку он обладает более мощным жаропонижающим эффектом. Однако если температура у больного после приема парацетамола не упала или же повторно возросла спустя четыре часа, то можно чередовать лекарства для более сильного терапевтического эффекта.

Время приема

Использовать два средства следует спустя два часа после приема пищи, а чередование препаратов допустимо с интервалом четыре часа для взрослых и шесть часов для детей, поскольку именно за этот промежуток времени медикаменты полностью выводятся через печень с организма.

Дозировка

Допустимую дозировку лекарств определяет врач. Однако в инструкции по применению ибупрофена и парацетамола указано, что для взрослого человека допустим прием препаратов по одной таблетке три раза в день с большим количеством жидкости. Также рекомендовано применять эти таблетки за два часа до еды, в противном случае появляется риск снижения эффективности лекарств. Максимальная допустимая дозировка для взрослого в сутки ибупрофена и парацетамола одновременно равна четырем таблеткам.

Для детей дозировку и количество приемов назначает врач в зависимости от массы тела и возраста. Ибупрофен применяется не более чем пять дней, затем его необходимо чередовать с парацетамолом.

Отличия препаратов

В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном? Парацетамол является ведущим средством для лечения неспецифических болей в спине и остеоартритов. Главными достоинствами лекарства является отпуск без рецепта, небольшое количество противопоказаний и отличная переносимость. Среди недостатков выделяют более слабый болеутоляющий эффект.

Чем отличается ибупрофен от парацетамола? Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидного типа, который обладает более выраженным обезболивающим действием. Главными достоинствами препарата является доступная цена, отпуск без рецепта, высоко эффективность и отличная усвояемость. Также ибупрофен обладает мощным жаропонижающим действием.

В комплексе эти средства используют для купирования болевых синдромов различного характера и степени выраженности и для восстановления подвижности суставов. Однако по результатам клинических исследований парацетамол в высокой дозе обладает менее выраженным действием, чем ибупрофен в средней дозировке.

Чередование лекарственных препаратов парацетамол и ибупрофен

Можно ли чередовать прием парацетамола и ибупрофена? Учитывая различные побочные эффекты, которые оказывают лекарства на организм один препарат можно заменять другим. Также благодаря отличной совместимости эти лекарства можно использовать для комплексной терапии.

Для того чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов от приема необходимо следовать таким рекомендациям:

  • Не следует заниматься самолечением, любые лекарственные средства должен назначать врач. Однако при самостоятельном применении препаратов при высокой температуре курс лечения не должен превышать три дня, для терапии болевых ощущений – пять дней.
  • Перед использованием данных медикаментов необходимо тщательно изучить инструкцию по применению на каждые таблетки.
  • Через сколько часов можно принимать парацетамол после ибупрофена? Для детей этот промежуток равняется шести часам, поскольку именно за такое время препарат полностью выводится из организма через печень. Для взрослых промежуток времени уменьшается до 3-4 часов.
  • Также следует знать, что чередовать лекарства следует только в чистом виде. Это значит, что применять средства, которые являются структурными аналогами, в состав которых входит один и тот же активный компонент нельзя.

Наиболее эффективное средство при температуре

Что лучше использовать для снижения высокой температуры тела, ибупрофен или парацетамол? Это зависит от типа заболевания, если предполагается лечение воспалительных процессов, то в таком случае лучше использовать ибупрофен. Он способствует снижению температуры тела и устранению болевых синдромов. Также он легко усваивается и проникает в различные ткани и органы, поэтому его рекомендуют при лечении головных, зубных болей. Существенным его недостатком является негативное воздействие на органы ЖКТ.

Если же речь идет о вирусных и инфекционных заболеваниях таких, как грипп и ангина, то явным преимуществом в данном случае обладает парацетамол. Он обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом и достаточно сильным и быстрым действием. Также данный медикамент не вызывает язвенные болезни и имеет мало противопоказаний при курсе лечения не более семи дней.

Ибупрофен плюс парацетамол инструкция по применению

Специалисты рекомендуют использовать два препарата в комплексе, но с интервалом между приемом. Сначала следует применить дозу ибупрофена, а затем спустя четыре часа выпить таблетку парацетамола. Таким образам, каждое лекарство будет попадать в организм больного с промежутком в восемь часов, что позволит ему отдыхать от медикаментов.

Комплексное использование этих двух лекарств способствует более мощному и быстрому эффекту, однако злоупотреблять средствами не стоит, поскольку в таком случае возрастает риск возникновения побочных эффектов.

То, что совместное применение этих двух медикаментов безопасно для здоровья доказано клиническими исследованиями. Также еще одним фактом подтверждающим совместимость лекарств является существование медикаментов комбинировано действия, которые содержат одновременно эти два вещества.

Эффективность комбинации двух препаратов при пневмонии

Эффективна ли содержащая комбинация парацетамола и ибупрофена при воспалении легких? При пневмонии нестероидные противовоспалительные лекарства используются для устранения лихорадки и высокой температуры. Однако для этих целей их лучше применять по отдельности или использовать другие препараты, которые содержат одно из данных действующих веществ. Длительность приема таблеток в таком случае не должна превышать пять дней в независимости от возраста пациента.

Также следует учитывать негативное влияние лекарств данной группы на органы ЖКТ. Поэтому при наличии у больного нарушений функций данных органов препараты следует заменить.

Лечить пневмонию следует комплексом лекарств. Для взрослых такая комбинация выглядит следующим образом – парацетамол или ибупрофен, папаверин или но-шпа, димедрол. Компоненты в таком случае, как правило, назначаются в форме внутримышечных инъекций.

Для детей терапия во время воспаления легких включает комплекс следующих лекарств: фенистил или лоратадин, ибупрофен или парацетамол, но-шпа. Все медикаменты для детей применяются в форме сиропа или суспензии.

Побочные эффекты от приема данной комбинации медикаментов

Прием данной комбинации может вызвать у больного следующие побочные действия:

  • рвота;
  • тошнота;
  • аллергическая реакция;
  • диарея;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • изжога;
  • тромбоцитопения;
  • галлюцинации;
  • сонливость;
  • олигоурия;
  • головокружение.

При появлении одного из перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться к квалифицированному специалисту и прекратить прием таблеток.

Можно ли принимать одновременно ибупрофен и парацетамол? Как показывают исследования можно. Такая комбинация эффективна в период реабилитации после хирургического вмешательства, при воспалительном процессе в организме и высокой температуре. Однако следует понимать, что прием любых лекарств оказывает негативное влияние на организм. Поэтому использовать медикаменты нужно с осторожность, строго придерживаясь допустимых дозировок и рекомендаций в инструкции по применению. Также следует учитывать, что такая комбинация недопустима для приема детям, поскольку у них высок риск передозировки и появления побочных эффектов. Для детей лучше чередовать эти два препарата с промежутком в шесть часов. Продолжительность лечения в обоих случаях не должна превышать пять дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *