Свечи с ибупрофеном

Побочные эффекты могут быть уменьшены при применении минимальной эффективной дозы через минимальные возможные периоды времени.

Возникновение кровотечений, изъязвлений и перфораций пищеварительной системы (некоторые из которых могут привести к летальному исходу) возможно в любое время при применении нестероидных противовоспалительных лекарств, с предупреждающими симптомами или без них, вне зависимости от данных анамнеза, что доказано для всех препаратов группы НПВП. Риск кровотечений, изъязвлений или перфорации пищеварительной системы у пациентов, у которых в анамнезе указана язва, возрастает с увеличением дозы нестероидных противовоспалительных препаратов. Таким пациентам рекомендуется начинать лечение с минимальной возможной дозы. Для таких пациентов, а также для пациентов, которым необходимо проводить лечение с применением низкой дозы ацетилсалициловой кислоты или других препаратов, которые могут повысить риск появления побочных эффектов в пищеварительной системе, необходимо рассмотреть вариант комбинированного лечения с применением защитных препаратов (например, ингибиторов протонного насоса).Необходима осторожность при применении препарата у пациентов, одновременно применяющих другие препараты, которые могут увеличить риск появления язвы или кровотечения, такие, как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромботики (например, ацетилсалициловая кислота).

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов, в анамнезе которых указаны заболевания пищеварительной системы (язвенный колит, болезнь Крона), так как возможно обострение заболеваний.

Пациентов, в анамнезе которых имеются данные, указывающие на токсичное действие препаратов на пищеварительную систему, следует предупредить о необходимости сообщить врачу о появлении любого аномального абдоминального симптома (особенно в случае кровотечения в пищеварительной системе), особенно в начале лечения.

Если во время применения ибупрофена будет обнаружено кровотечение или изъязвление в желудочно-кишечном тракте, необходимо сразу прекратить применение препарата.

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов, в анамнезе которых имеются данные о гипертонии и/или сердечной недостаточности, так как при применении нестероидных противовоспалительных препаратов возможна задержка жидкости и образование отеков.

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов с печеночной недостаточностью, а также с нарушением функции почек, так как он может привести к дальнейшему ухудшению функции почек. При лечении таких пациентов следует применять минимально возможную дозу препарата и регулярно контролировать функцию почек.

Применение ибупрофена может вызвать приступ астмы у пациентов с астмой, особенно у пациентов, у которых ранее после применения какого-либо из нестероидных противовоспалительных препаратов возникал бронхоспазм, отек Квинке, крапивница или ринит (перекрестная гиперчувствительность).

Следует соблюдать осторожность пациентам с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани.

Серьезные кожные реакции (иногда с летальным исходом) на нестероидные противовоспалительные препараты, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, зафиксированы в очень редких случаях. Наиболее высокий риск появления указанных симптомов существует в начале лечения, чаще всего в первый месяц применения НПВП. Если во время применения ибупрофена появится кожная сыпь, поражения слизистой оболочки или другие признаки гиперчувствительности, необходимо сразу прекратить применение препарата.

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Существуют данные, указывающие, что препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы/простагландина, могут снижать репродуктивную способность женщин и влиять на овуляцию. Указанное действие имеет обратимый характер и прекращается после прекращения лечения.

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов с нарушениями ануса или прямой кишки.

Беременность и период лактации

По литературным данным ибупрофен противопоказан во время третьего триместра беременности.

В ограниченных испытаниях было установлено, что ибупрофен выделяется в материнское молоко в очень низкой концентрации, поэтому вероятность того, что он оказывает негативное действие на младенцев, очень мала.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

При кратковременном применении препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта, управление механизмами в движении либо его влияние несущественно.

Содержание

Ибуфлекс : инструкция по применению

для детей с 3 месяцев до 2 лет:

в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли при прорезывании зубов, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли; в качестве жаропонижающего средства при простуде и гриппе, а также других инфекционновоспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Способ применения и дозировка:

для ректального применения.

Назначение лекарственного средства Ибуфлекс детям младше 3 месяцев допустимо после тщательной оценки врачом соотношения риск/польза для каждого пациента.

Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 3 мес. до 2 лет составляет 20-30 мг/кг в 3-4 приема.

Это может быть достигнуто следующим образом:

Возраст (масса) Разовая доза Суточная доза
3-9 мес. (6-8 кг) 1 суппозиторий 3 раза в день, между приемами 6-8 часов
9 мес. — 2 года (8-12 кг) 1 суппозиторий 4 раза в день, между приемами 6 часов

Не использовать препарат у детей с массой тела менее 6 кг.

Побочные действия

при применении ибупрофена в течение 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы:

головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы:

нефритический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения:

анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств:

снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции:

кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы:

бронхоспазм, одышка.

Со стороны гепатобилиарной системы:

очень редко могут возникать нарушения функции печени (особенно при длительном лечении), холестатическая желтуха, гепатит, повышение уровня сывороточных ферментов.

Прочие:

усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах — изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Когда у малыша вдруг поднимается температура или он начинает плакать от боли, любая молодая мама впадает в панику. В этом случае необходимо соблюдать определенный алгоритм: если температура тела не более 38 градусов, ребенок нормально ее переносит, то жаропонижающее давать не стоит – организм быстрее справится с инфекцией. Если столбик градусник поднялся выше 38°С, нужно применять антипиретики.

Традиционно при высокой температуре или боли используются нестероидные противовоспалительные средства (НВПС) в форме растворов для парентерального введения, таблеток, капсул, суспензий для перорального приема, геля и суппозиториев для ректального введения. В этот кластер входит и ибупрофен.

ИНТЕРЕСНО: какая температура в норме должна быть у ребенка в 6 месяцев?

Все о детях, все для родителей

Температура у малышей поднимается часто, а не все крохи могут пить таблетки и сиропы, поэтому на помощь приходят жаропонижающие свечи для детей.

Детские свечи от температуры используют многие родители еще и потому, что они достаточно быстро действуют. Препарат всасывается в стенки кишечника, попадает в кровь и понижает температуру в кратчайшие сроки.

Какие еще положительные моменты в использовании препаратов в виде свечей?

• Они подходят малышам, которые ничего не кушают, кроме грудного молока, поэтому не могут проглотить таблетку, либо сироп.

• Ректальные свечи можно вводить больному ребёнку даже во время сна. • При использовании подобных препаратов, не страдает желудок. • Не увеличивается нагрузка на печень. • Эффект действия свечей длится дольше. • В составе суппозиториев отсутствуют красители, раздражающие компоненты, ароматизаторы, поэтому свечи – оптимальный вариант для снятия жара у маленьких аллергиков. • Свечи помогают сбить температуру, если у ребёнка рвота.

Какие недостатки в использовании ректальных жаропонижающих препаратов?

• Ближе к году ребёнок может сопротивляться и ввести свечу не просто. • Иногда после введения жаропонижающих свечей происходит дефекация и приходится вводить суппозиторий повторно.

Противопоказания для использования свечей от температуры для детей

1. Перед применением препарата ознакомьтесь с ограничениями: некоторые из них можно использовать только по достижении ребенком возраста 2–3 месяца. 2. Противопоказаниями являются заболевания почек и печени в острой форме, диарея. 3. Нельзя применять свечи при аллергических реакциях на компоненты.

Сегодня в аптеках продается большое количество разных видов свечей. Чтобы разобраться в особенностях и отличиях, предлагаем Вам краткое описание наиболее популярных.

Обзор ректальных жаропонижающих препаратов:

1. Эффералган

* Действующее вещество – Парацетамол. * Возраст ребенка — от 1 месяца до 12 лет. * Перерыв между приемами — не менее 6 часов.

2. Панадол

* Действующее вещество – Парацетамол. * Возраст ребенка — от 3 месяцев до 12 лет. * Перерыв между приемами — от 4 до 6 часов.

3. Цефекон Д

* Действующее вещество – Парацетамол. * Возраст ребенка — от 1 месяца до 12 лет. * Перерыв между приемами — от 4 до 6 часов.

4. Вибуркол

* Действующее вещество – Комплексное гомеопатическое средство. * Возраст ребенка — С первых дней жизни до 3 лет. * Перерыв между приемами: у детей до 6 месяцев — 12 часов, у детей после 6 месяцев — 6 часов.

5. Нурофен

* Действующее вещество – Ибупрофен. * Возраст ребенка — от 3 месяцев до 2 лет. * Перерыв между приемами — не менее 6 часов.

6. Виферон

* Действующее вещество – Интерферон. * Возраст ребенка — С первых дней жизни. * Перерыв между приемами — 12 часов.

7. Парацетамол

* Действующее вещество – Парацетамол. * Возраст ребенка — С первых дней жизни. * Перерыв между приемами – 4-6 часов.

Как правильно ставить детские ректальные свечи от температуры?

Общие требования:

1. Суппозитории противопоказаны, если у ребенка есть воспалительные процессы в прямой кишке. 2. Проводить процедуру рекомендуется после опорожнения кишечника, иначе свеча может спровоцировать дефекацию. 3. Перед введением свеча должна быть охлажденной, иначе ее трудно будет вставить. 4. Перед введением свечки нужно провести гигиенические процедуры. 5. Если ребенок после введения препарата просится в туалет, нужно попросить его потерпеть. 6. Если ребенок сильно сжал мышцы, суппозиторий не стоит вводить, поскольку это может травмировать нежную слизистую.

Как поставить детскую свечку от температуры грудничку?

1. Уложить малыша на спину. 2. Одной рукой обхватить ножки и слегка приподнять вверх, другой рукой аккуратно вести свечку в анус. 3. После процедуры ягодицы нужно слегка сжать и подержать некоторое время.

Если вдруг случилось так, что свеча выскочила обратно, значит, она не вошла на нужную глубину. Процедуру следует повторить и поставить новую свечку.

Старшему ребенку жаропонижающую свечу рекомендуется вводить в позе лежа на боку. Процедура та же. Только сначала нужно немного смазать свечкой отверстие, а после введения приложить щепотку ваты, чтобы растопленная свеча не подтекала.

Как быть, если растворенная свечка вытекла, либо ребенок все-таки сходил в туалет?

В этом случае только часть лекарства всосется. Поэтому родители должны понаблюдать за крохой и через 20-30 минут измерить температуру. Если началось снижение, повторять процедуру не нужно.

Это самые популярные детские свечи от температуры. Если Вы пользуетесь какими-то другими, поделитесь с нами опытом в комментариях.

Инструкция по применению и дозировка препарата Ибупрофен

Рационально использовать ибупрофеновые свечи для детей в возрасте с трех до двадцати четырех месяцев. Метод введения лекарства через прямую кишку представляется единственно подходящим в домашних условиях при невозможном приеме медикаментов перорально (отказ от еды, синдром рвоты и срыгивания).

Применение свечей с ибупрофеном признано наиболее безопасным в качестве антипиретика и анальгезирующего средства у детей. Ректальный способ введения лекарства исключает побочные эффекты раздражения желудка и легче переносится самими детьми.

Каждый суппозиторий содержит 60 мг активного действующего вещества – ибупрофена. Цвет белый или желтоватый, форма торпедообразная.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению таблеток «Ибупрофен» детям

Преимущества свечей от температуры для детей

Основным преимуществом свечей является возможность применения их у совсем маленьких детей, которые еще не могут глотать что-то, кроме грудного молока. Кроме того, суппозитории подойдут для использования даже при рвоте. Жаропонижающие свечи для детей имеют еще ряд преимуществ, таких как:

  • возможность применения во время сна ребенка;
  • более длительный жаропонижающий эффект по сравнению с таблетками;
  • отсутствие в составе ароматизаторов и красителей (поэтому рекомендуются при риске аллергии);
  • проникновение лекарства в организм в обход желудка, что снижает вероятность побочных эффектов.

Использование свечей Ибуфлекс с подбором дозировки для ребенка

Согласно указаниям по применению к Ибуфлексу, количество и частота приема обусловлена массой тела и возрастом ребенка. Нельзя употреблять свечки, пока вес тела ребенка не достиг 6 килограмм.

Количество для однократного приема – не более 5-10 мг на килограмм веса тела ребенка. Наивысшая суточная доза не должна превысить 30 мг на килограмм.

Детям старше трех – младше девяти месяцев следует вводить в прямую кишку по одной свечке не чаще трех раз в сутки, через каждые шесть–восемь часов (180 мг/кг в сутки). Детям от девяти месяцев до двух лет – по одному суппозиторию четыре раза в сутки, кратность – каждые шесть часов (240 мг/кг в сутки).

Длительность терапии ибупрофеном ограничена тремя днями в качестве антипиретика и пятью днями в качестве анальгетика. Если симптомокомплекс не исчезает за указанное время, необходима консультация квалифицированного доктора.

Когда следует применять свечи

Температуру у детишек следует сбивать, если она перешагнула отметку в 38.5˚С, а у грудничков до года 38.2˚С. До этого момента крайне не рекомендуется действовать, так как это может ослабить еще не окрепший детский иммунитет. В отдельных случаях, если с резким повышением наблюдаются судороги, следует реагировать незамедлительно.

Суппозитории являются самой удобной формой жаропонижающих средств. Проглотить таблетку для деток очень сложно, ведь «она горькая и противная». Сиропы также не всегда уместны. Очень часто жар сопровождается тошнотой и рвотой и в таких условиях выпить ложку сиропа очень непросто, впрочем, как и таблетку.

Еще одним существенным их преимуществом для детей является то, что при вводе ректально (в прямую кишку), действующие вещества быстрее высвобождаются и сразу всасываются в кровь, в то время как таблетка только начинает расщепляться в желудке. Это очень важно в случае сильной лихорадки у малыша.

Противопоказания к использованию препаратов с ибупрофеном в детском возрасте

Как и любое лекарственное средство, свечи с ибупрофеном имеют ряд ограничений к применению:

  • аллергические реакции и обостренная сенситивность в прошлом к препаратам нестероидного противовоспалительного ряда;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление в слизистой оболочке кишечника, ее изъязвление;
  • геморрагический синдром, кровоточивость желудочно–кишечной трубки;
  • лабораторно доказанные болезни органов кроветворения (гемофилия, тромбоцитопения, лейкоцитопения, гипокалиемия);
  • острая почечная, печеночная недостаточность;
  • диагностированная потеря слуха.

Очень осторожно следует применять Ибупрофен, если ребенок принимает другие анальгетики, средства для понижения артериального давления, мочегонные.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как принимать Ибуклин Юниор в таблетках детям?

Необходимо проконсультироваться с доктором, если маленький пациент страдает гастритом, язвенным колитом.

Почему повышается температура у малыша

Повышение температуры является нормальным состоянием организма. Это ответная реакция на стороннее вмешательство в его работу. У деток причинами жара могут быть

  • симптомы прорезывания первых зубов,
  • борьба с вирусами и инфекциями
  • или просто большое перевозбуждение.

Вместе с возрастанием показателей на термометре начинаю интенсивно вырабатываться интерфероны – вещества, предназначенные для борьбы с вредоносными инфекциями в организме.

Про такие свечи мы поговорим чуть дальше в статье.

Дополнительные методы снижения температуры

  • Обильное питье. Грудничка чаще прикладывают к материнской груди.
  • Комфортная одежда. Ребенка нельзя кутать, чтобы не перегревать дальше. Однако и раздевать его полностью не нужно.
  • Температура в помещении должна быть 18 20 С;
  • Если нет сосудистого спазма, после консультации врача, ребенка можно обтереть теплой водой, но без уксуса в составе!

При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов. Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.

Как правильно применять свечи

Суппозитории для детей применять не сложно и можно даже их использовать, пока ослабленный ребенок спит. Необходимо придерживаться нескольких простых этапов:

  • Положите малыша на бок в позе эмбриона: ноги, согнутые в коленях, прижаты к животику
  • Аккуратно раздвинув ягодичные мышцы ребенка, смажьте задний проход. Для этих целей подойдет вазелиновое масло, продающееся в аптеках, или простой детский крем.
  • Вводить ее необходимо узким концом. Для еще большего облегчения этой процедуры можно смочить свечу тепловой водой. Это должно еще больше облегчить ввод.
  • После окончания процедуры введения следует оставить пациента в покое на 10-15 минут, оставляя его в исходной позе.

Это важно! Ввод суппозитории у детей может вызвать произвольную дефекацию.

К тому же, если после ввода ребенок жалуется на зуд и жжение в заднем проходе, то следует немедленно прекратить процедуру и извлечь суппозитории. Возможно это аллергическая реакция. Обратитесь к своему педиатру с этим вопросом.

Правила введения и меры предосторожности

Перед осуществлением процедуры промывают очень тщательно руки. Также следует протереть анальное отверстие ребенка влажными очищающими салфетками. Методика проведения процедуры следующая:

  • кладут ребенка на спину;
  • смазывают анальное отверстие маслом или жирным кремом;
  • одной рукой придерживают торс малыша, а другой приподнимают его ножки;
  • медленно вводят в анус свечку;
  • при ощутимом мышечном сопротивлении свечку продолжают продвигать до тех пор, пока она вся не зайдет в задний проход;
  • после этого сжимают ягодицы между собой руками для того чтобы дать свечке растаять внутри и не вытечь наружу;
  • на спине малыш должен пролежать не менее получаса.

Запрещенные для младенцев жаропонижающие препараты

  • Комбинированные таблетированные средства, в составе которых присутствуют ибупрофен и парацетамол (таблетки Ибуклин Юниор). Их можно использовать для детей, старше 3-х летнего возраста.
  • Анальгин. Его не применяют детям. Возможно применение в составе литической смеси, если длительно не удается снизить температуру другими методами. Применяется только в крайних случаях по назначению врача и в его присутствии.
  • Аспирин. Его категорически нельзя использовать для понижения температуры деткам, младше 12 лет. Препарат опасен осложнениями и развитием опасных патологий.

Важно! Категорически не рекомендуется отходить от возрастных ограничений, при выборе жаропонижающего препарата. Компоненты в составе препарата могут действовать по-разному, чем спровоцировать появление побочных эффектов. Для развивающегося организма неумело подобранное жаропонижающее может нанести непоправимый ущерб.

Детские свечи Виферон

Как мы уже говорили ранее, существуют суппозитории, содержащие вещество интерфероны. Одним из таких детских препаратов являются суппозитории Виферон. Этот препарат является сильнейшим крепителем иммунитета, помогающий ему в борьбе с вирусами. Но он не снижает температуру. Поэтому его надо использовать с жаропонижающими средствами, либо использовать физические способы снижения температуры.
Виферон полностью безопасен, не вызывает никаких побочных воздействий (аллергической реакции или проблем с пищеварением) и назначается даже недоношенным новорожденным. Обычно он применяется с интервалом в 12 часов по одной свече, а длительность применение определяет педиатр.

Доктор Комаровский: как определить, когда применять суппозитории для малышей при жаре.

Жаропонижающие средства для новорожденных с первых дней

Их назначает педиатр для каждого конкретного ребёнка, так как многие препараты могут вызвать аллергию. Чаще всего, это ректальные свечи, сиропы и растворы. Жаропонижающие для новорождённых до 1 месяца обычно назначает врач, в зависимости от конкретного заболевания или выявленных раннее аллергических реакций, если они были.

Полезно знать: Противовирусные препараты для детей

Среди препаратов, которые можно уже давать ребёнку в месяц, стоит отметить панадол детский. Который выпускается в форме свечей и суспензии, парацетамол детский (сироп) и эффеларган (сироп). Также отмечено несколько жаропонижающих свечей, которые не только гипоаллергенны, но и более эффективно снижают температуру. Особенно, если младенец не может принимать пищу и срыгивает её.

Какими жаропонижающими сбивают температуру двухлеткам?

Прежде всего, нужно запомнить, что ребёнку в таком возрасте не подойдёт ни один препарат от температуры, которыми вы пользуетесь сами.

  • Категорически нельзя применять препараты на основе аспирина. Они могут привести к синдрому Рея — тяжёлому поражению печени и других органов.
  • Крайне нежелателен анальгин. Только в составе уколов, которые делают врачи скорой помощи детям от 1 года в критических ситуациях. Это высокотоксичное вещество, запрещено в США и многих странах Европы. Оно поражает кроветворную систему.
  • Взрослые формы нимесулида. Детские можно принимать только по прямому указанию врача, и только тогда, когда не помог Парацетамол и Ибупрофен. Это допускает даже врач Комаровский, о чём и пишет в своей книге «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей
    «. Но он настоятельно советует снижать рекомендуемые дозы и никогда не начинать сбивать высокую температуру с нимесулида. Применять только тогда, когда более безопасные лекарства не помогают.

Главные наши помощники в борьбе с высокой температурой — Парацетамол и Ибупрофен. Педиатры во всём мире признают их как наиболее безопасные. Но, чтобы помощь оказалась эффективной и не принесла вреда, нужно:

  • Чтобы ребёнок предварительно пил много жидкости. Лучше регидратирующие растворы: Регидрон, Гидровит. Их можно давать понемногу, но часто. Если ребёнок не хочет пить сам — с помощью шприца. И чередовать со сладкими компотами, морсами, соками, даже газировкой. Жаропонижающее подействует только в том случае, когда будет чем потеть.
  • Правильно выбрать лекарственную форму. Для ребёнка в 2 года это суспензия или сироп, на ночь свечи. Чем выше температура, тем более жидкой должна быть форма препарата, чтобы быстрее всасываться. Это значит, чем выше температура, тем большим количеством тёплой воды должен ее запить ребёнок. Таблетки при 38℃ просто лежат в желудке из-за спазма его сосудов. То же происходит со свечами из-за спазмирования сосудов прямой кишки при фебрильной температуре.
  • Чтобы родители правильно рассчитали дозировку. Парацетамол — 15 мг/кг массы тела разовая доза, за сутки предел 60 мг. Ибупрофен — 10 мг однократно, в течение суток 30 мг. Лучше посчитать заранее, сколько нужно лекарства наливать в ложку или колпачок с делениями, набирать в шприц в расчёте на массу тела вашего ребёнка. Главное — не перепутайте миллиграммы и миллилитры. Дозировка измеряется в миллиграммах активного вещества. В инструкции всегда написано, сколько их помещается в приложенное мерное приспособление.
  • Суспензию перед применением надо хорошо взболтать, чтобы лекарство равномерно распределилось между дополнительных веществ. Иначе можно неправильно отмерить дозу.

Купить Ибупрофен-Альфарм суппозитории ректальные 60мг №10 в аптеках

  • Лекарственные средства
  • БАДы
  • Витамины
  • Косметика и гигиена
  • Мама и малыш
  • Планирование семьи
  • Медицинские изделия и приборы
  • Уход за больными
  • Здоровое и спортивное питание
  • Ортопедия
  • Оптика
  • Прочее
  • Алкогольная и наркотическая зависимость
  • Аллергия
  • Вакцины, сыворотки и антидоты
  • Гинекология
  • Глаза, офтальмология
  • Гомеопатия
  • Гормоны
  • Диабет
  • Диагностические средства
  • Для анестезии и наркоза
  • Дыхательная система и ЛОР
  • Иммунопрепараты
  • Кишечник и пищеварительная система
  • Кожа
  • Костно-мышечная система
  • Лекарственные травы
  • Мочеполовая система
  • Нервная система
  • Обезболивающие и противовоспалительные
  • От инфекций, вирусов, бактерий, паразитов
  • От облысения
  • Противоопухолевые
  • Прочие препараты
  • Сердечно-сосудистая система
  • Стоматология
  • Алкогольная и никотиновая зависимость
  • Бальзамы, эликсиры
  • Гепатопротекторы
  • Для женщин
  • Для зрения
  • Для мужчин
  • Желудочно-кишечный тракт
  • Контроль массы тела
  • Общеукрепляющие
  • Опорно-двигательный аппарат
  • Прочие (БАД)
  • Сердечно-сосудистая система
  • Успокаивающие
  • Фиточаи
  • A
  • B
  • C
  • D
  • Omega-3
  • Для волос, кожи, ногтей
  • Для детей и подростков
  • Для женщин
  • Для иммунитета
  • Для мужчин
  • Зрение
  • Комплекс витаминов
  • Мочеполовая
  • Опорно-двигательная
  • Пищеварительная
  • Прочие
  • Сердечно-сосудистая система
  • Спорт
  • Ароматерапия, эфирные и косметические масла
  • Ватно-бумажная продукция
  • Женская гигиена
  • Мужская гигиена
  • Репелленты
  • Средства для безопасного загара
  • Средства для ухода за волосами
  • Средства для ухода за лицом
  • Средства для ухода за полостью рта
  • Средства для ухода за телом
  • Гигиена для малыша
  • Гигиена для мамы
  • Детская бытовая химия
  • Детское питание
  • Игрушки, прорезыватели
  • Косметические средства для малыша
  • Косметические средства для мамы
  • Лечебное белье, компрессионный трикотаж
  • Молокоотсосы, стерилизаторы, подогреватели
  • Одежда
  • Питание для мамы
  • Предметы ухода за ребенком
  • Принадлежности для кормления малыша
  • Техника
  • Лубриканты
  • Презервативы
  • Противозачаточные средства
  • Тесты
  • Весы
  • Глюкометры и аксессуары к ним
  • Грелки
  • Диагностика (тесты, анализаторы)
  • Ингаляторы
  • Ирригаторы
  • Коагулометры
  • Лечебно-профилактическое белье
  • Массажеры
  • Перевязочные средства
  • Пикфлоуметры
  • Прочая медицинская техника
  • Спейсеры
  • Термометры
  • Тонометры
  • Увлажнители воздуха
  • Устройства термо- и магнитотерапии
  • Шагомеры
  • Электронные сигареты
  • Парентеральное и энтеральное питание
  • Пеленки, клеенки для взрослых
  • Перевязочные средства
  • Подгузники для взрослых
  • Подгузники, трусики для взрослых
  • Спринцовки
  • Урологические прокладки
  • Урологические прокладки
  • Шприцы, иглы, системы, катетеры
  • Здоровое питание
  • Минеральная вода
  • Спортивное питание и добавки
  • Спортивные товары
  • Бандажи противогрыжевые
  • Бандажи, пояса для позвоночника
  • Бандажи, пояса послеоперационные, при опущении внутренних органов
  • Бинты эластичные, фиксирующие
  • Корректоры осанки
  • Костыли, трости, опоры, ходунки
  • Ортопедическая обувь
  • Ортопедические подушки, матрасы
  • Ортопедические приспособления для стопы
  • Прочие изделия
  • Фиксаторы голеностопного и коленного суставов
  • Фиксаторы запястья, локтевого и плечевого суставов
  • Фиксаторы шейного отдела
  • Линзы
  • Очки
  • Уход за контактными линзами
  • Другие категории
  • Наружные лечебно-профилактические средства
  • Товары для дома

Ибуфлекс свечи для детей инструкция 60 мг

Применение Артоксана при суставных заболеваниях: показания, инструкция

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей…

Артоксан представляет собой нестероидное противовоспалительное средство с болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Медикамент прописывают при различных патологиях костно-мышечной системы. При ревматоидном артрите на фоне терапии проходят боли в суставах, улучшается их мобильность, спадает отечность в пораженных участках.

Форма выпуска и составляющие компоненты

Выпускается Артоксан в нескольких лекарственных формах: в виде лиофилизата, ректальных свечей, таблеток для приема внутрь. Все они в качестве действующее вещества содержат 20 мг теноксикама.

Лиофилизат желто-зеленого цвета. В комплекте к нему идет растворитель — вода для инъекций.

В состав лиофилизата входят следующие дополнительные компоненты:

  • витамин С;
  • маннит;
  • хлористый водород;
  • едкий натр;
  • трилон Б;
  • трометамин.

Ректальные свечи имеют вытянутую форму. Они гомогенные, желтого цвета, запах неярко выражен. В качестве основы для свечей

используется витепсол Н15.

Желатиновые капсулы имеют серый корпус и зеленую крышку. Внутри них содержится желтый порошок. Кроме действующего вещества капсулы содержат дополнительные компоненты: молочный сахар и Е 572.

В состав оболочки входят:

  • желатин;
  • титановые белила;
  • Е 104 и Е132.

Фармакологический профиль

Терапевтический эффект от воздействия медикамента объясняется тем, что его активное вещество подавляется обе формы энзима циклооксигеназы, в результате нарушается обмен арахидоновой кислоты и продуцирования простагландинов. Именно эти соединения поддерживают воспалительный процесс.

Также на фоне лечения препаратом уменьшается проницаемость стенок капилляров, в результате чего спадает отечность, энзимы лизосом не могут выйти из клетки и вызвать повреждение тканей. Активное вещество снижает концентрацию свободных радикалов в очаге воспаления, подавляет хемотаксис и фагоцитоз. Оно уменьшает склеивание тканей, которое наблюдается на фоне воспаления, обладает хондропротекторным десенсибилизирующим эффектом.

Медикамент воздействует на центр боли, расположенный в таламусе и уменьшает болевую чувствительность в очаге воспаления.

При приеме внутрь активное вещество быстро и полностью всасывается из пищеварительного тракта. Прием пищи и антацидных средств тормозят абсорбцию, но не уменьшают ее степень. Биодоступность медикамента при использовании в капсулах и в виде лиофилизата достигает 100%, при ректальном введении — 80%.

Лекарственное средство без труда мигрирует через внутренние барьеры.

У пациентов, страдающих аутоиммунными или дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов, активное вещество проникает в синовии.

До 99% медикамента связывается с белками плазмы крови.

Действующее вещество подвергается метаболизму в печени. Выводится препарат почками (2/3 принятой дозы) и через кишечник. Период полужизни может составлять 60—75 часов.

Показания и ограничения для начала терапии

Артоксан прописывают при воспалительных и дегенеративно-дистрофических патологиях костно-мышечной системы, одним из симптомов которых является боль:

  • воспаление бурсы, сухожилий, мышц;
  • остеохондроз;
  • периартрит;
  • суставные и мышечные боли;
  • болезнь Штрюмпелля — Бехтерева — Мари;
  • поясничный прострел;
  • невралгия, защемление и воспаление седалищного нерва;
  • ревматоидный и подагрический артрит;
  • остеоартроз.

Кроме этого, лекарственное средство прописывают для купирования болей при травмах, ожогах, альгоменорее.

Медикамент во всех лекарственных формах нельзя прописывать, если у пациента диагностировано:

  • индивидуальная непереносимость состава лекарства и других НПВС;
  • кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • «аспириновая триада»;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов пищеварения;
  • патологии крови (гемофилия, нарушения свертываемости крови);
  • заболевания печени и почек тяжелой степени;
  • сердечная недостаточность.

Препарат в капсулах и свечах нельзя выписывать, если у пациента наблюдаются:

  • сахарный диабет;
  • высокое давление;
  • отеки.

Лекарственное средство не стоит использовать в педиатрии, так как не изучено, каким образом действующее вещество отразиться на организме детей.

С осторожностью медикамент следует принимать пациенткам, ожидающим ребенка и кормящим грудью. В настоящее время нет достаточно опыта в лечение таких категорий больных.

Стоит учитывать, что активное вещество подавляет выработку простагландинов, которые стимулируют сократительную активность миометрия, в результате может наблюдаться пролонгация беременности, ослабление схваток.

При назначении во время лактации целесообразно перевести грудничка на искусственное вскармливание.

Как применять медикамент

Уколы Артоксана ставят в мышцу или в вену. Дозировка подбирается в зависимости от выраженности болевого синдрома.
Как правило, прописывают лекарство в дозировке 20 мг в день. Поддерживающая дозировка составляет 10 мг в сутки.

При сильных болях дневная дозировка может быть увеличена до 40 мг.

При обострении артрита на фоне подагры инъекции нужно делать 2 раза в сутки (суточная дозировка 40 мг) на протяжении 2—3 дней. Затем медикамент на протяжении 5 дней вводят 1 раз в сутки (дневная дозировка 20 мг).

Суппозитории нужно вставлять в задний проход в одно и то же время, что позволит создать оптимальную концентрацию активного вещества в организме. Обычно суточная дозировка составляет 20 мг.

При обострении подагрического артрита дневную дозировку рекомендуется увеличить в 2 раза. Кратность введения 1 раз в сутки. После 2-х дней терапии дозировку уменьшают до 20 мг, вводить по 1 суппозитории нужно на протяжении 5 дней. В капсулах лекарственное средство прописывают в тех же дозировках, как и в свечах.

Побочные реакции и случаи интоксикации

На фоне терапии медикамента в любой лекарственной форме могут развиться следующие нежелательные реакции:

  • абдоминальные боли, тошнота, повышенное газообразование;
  • вертиго и головные боли;
  • аллергия, которая может проявиться зудом, уртикарией, злокачественной экссудативной эритемой, токсическим эпидермальным некролизом;
  • удлинение времени кровотечения;
  • повышения активности печеночных энзимов;
  • увеличения уровня билирубина, карбамида и креатинина в плазме.

На фоне использования свечей и капсул могут развиться:

  • рвота, изжога, жидкий стул, стоматит, полный отказ от еды, эрозивно-язвенные патологии пищеварительного тракта;
  • депрессивное состояние, чрезмерная возбудимость.

При применении медикамента в суппозиториях могут наблюдаться раздражения в заднем проходе и боли при опорожнении кишечника.
До настоящего времени не было зарегистрировано ни одно случая передозировки медикаментом.

Меры предосторожности и лекарственная совместимость

При продолжительном применении медикамента стоит контролировать состояние печени и почек. Во время хирургической терапии следует помнить, что возможно нарушение свертываемости крови.

На фоне лечения нужно быть осторожным при управлении транспортным средством и работе на опасном производстве, так как возможно развитие головокружения и других нежелательных реакций со стороны ЦНС.

Теноксикам может усиливать эффект от оральных сахароснижающих медикаментов, солей лития и антикоагулянтов непрямого действия (нужно контролировать протромбиновой индекс).

При одновременном назначении с мочегонными препаратами стоит помнить, что существует риск задержки воды и ионов Na, что спровоцирует появлении отеков.

Не следует принимать параллельно с другими НПВС, так как возрастает вероятность развития нежелательных реакций.

При комбинации с миелотоксическими медикаментами возрастает вероятность гематотоксичности.

Точка зрения

Мнение практикующих врачей и отзывы пациентов, которые прошли курс лечения Артоксаном.

Покупка и подбор аналогов

Медикамент можно приобрести по рецепту. Хранить его нужно при t максимум 25 градусов, в месте, где лекарство будет недосягаемо для детей. Срок годности медикамента составляет 36 месяцев.

Цена препарата Артоксан в виде лиофилизата около 800 рублей за 3 флакона. В российских аптеках свечей и капсул пока нет в продаже.

Кроме него можно приобрести полные аналоги препарата, например, Тексамен. Также в продаже имеются заменители медикамента по терапевтической группе: Ортофен (Россия), Дикловит (Россия).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *