Свечи с нурофеном для детей

Состав

Один суппозиторий содержит действующее вещество ибупрофен 60 мг и вспомогательные вещества: твердый жир 1 (Витепсол Н 15) 258 мг, твердый жир 2 (Витепсол W 45) 258 мг.

Описание

Торпедообразные гладкие суппозитории белого или почти белого цвета. На срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: M01AE01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы крови – 90 %. Ибупрофен всасывается из просвета прямой кишки, быстро достигая системный кровоток. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Суппозитории ректальные Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе, зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах и других видах боли.

Препарат рекомендован для применения в случае, если прием пероральных препаратов (для приема внутрь) невозможен или при наличии рвоты.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA — классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов).
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек, подтвержденная гиперкалиемия.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Нарушения свертываемости крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез).
  • Беременность (III триместр).
  • Масса тела ребенка до 6 кг.
  • Проктит.
  • Внутричерепное кровоизлияние.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе, при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания перефирических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе, преднизолона), антикоагулянтов (в том числе, варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. По возможности, следует избегать применения ибупрофена в I-II триместрах беременности. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Способ применения и дозы

Нурофен® для детей – суппозитории, специально разработанные для детей. Для ректального применения. Только для кратковременного применения.

Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Лихорадка (жар) и боль

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (6,0 кг – 8,0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте 9 месяцев – 2 года (8,0 кг – 12,0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) до 4 раз в течение 24 часов, не более 240 мг в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Постиммунизационная лихорадка

1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года; при необходимости, еще 1 суппозиторий через 6 часов. Не применяйте более 2 суппозиториев (120 мг) в течение 24 часов.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

  • Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе, ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе, отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны мочевыделительной системы и печени

  • Очень редкие: острая почечная недостаточность, особенно, при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, нарушения функции печени, гепатит.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

  • Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Прочие

  • Очень редкие: отеки, в том числе, периферические.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы препарата, превышающей 200 мг/кг массы тела ребенка.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастриальной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в том числе, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном. Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасцита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Пациентам с неконтролируемым артериальным давлением, застойной сердечной недостаточностью II-III класс по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск, при этом следует избегать приема высоких доз ибупрофена (≥2400 мг/сут).

Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные 60 мг.

По 5 суппозиториев в блистер из алюминия. Внутренняя сторона блистера покрыта слоем полиэтилена, внешняя – лаковым покрытием. По два блистера помещают вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Производитель

Фамар А.В.Е., 49 км национальной трассы Афины-Ламия, 190 11 Авлона, Греция.

Представитель в России / Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

Россия, 115114, Москва, Шлюзовая наб., д. 4

Тел: 8-800-200-82-20 (только для России, звонок бесплатный),

Скорость всасывания свечки Нурофен

Дорогие сообщницы, здравствуйте! У меня немного профанский вопрос, но я правда с этим впервые сталкиваюсь, подскажите!
В общем, малыш 10 месяцев болеет-температурит, заразился от нас с мужем (я тоже болею и потому, наверное, туго соображаю:)). Позавчера вечером температура поднялась до 37,5, вчера то держалась, то опускалась до 36,7, а сегодня весь день держалась 37,5, а теперь вот (у нас почти 9 часов вечера) малыш проснулся после внезапно случившегося поздневечернего сна с температурой 38,5. Мы поставили ему свечку Нурофена. И прошло буквально минут 5, как сын мощненько так пропоносился. Собственно, вопрос: свечка успела всосаться? Среди содержимого подгузника свечки я не обнаружила. Муж сомневается и предлагает поставить еще одну свечку, но мне кажется, это уже будет передозировкой. Тем более что скоро (часа через 2-3) ложиться спать на ночной сон, и, может, поставить свечку на ночь, чтобы ночью сын спал спокойно? Или и это будет слишком рано? В инструкции сказано «интервал — 6 часов», я бы без сомнений его соблюдала, но мне не дает покоя мысль, что свечка не успела всосаться и сын остался без ее чудодейственного эффекта:)) Проблема еще в том, что он верткий и беспокойный из-за этой дурацкой болезни, и померить температуру я могу только, когда он спит. То есть следующий замер температуры будет когда я уже уложу ребенка на ночной сон, а мне бы заранее понять, ставить ему на ночь еще раз свечку или нет.
Ну и чтобы дважды не вставать, этот вот понос — это вроде как побочка Нурофена, согласно все той же инструкции. С ним что-то делать? Или само пройдет? Про «больше пить» знаю, стараюсь постоянно поить малыша водой и ГМ. Что-то еще надо?
Получилось сумбурно, простите, я сама болею, и сын впервые так сильно температурит, так что я тут в расстроенных чувствах и помутненном сознании:)) Заранее всем спасибо!

Свечи «Нурофен» для детей: инструкция по применению, состав и отзывы

  • 27 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Инна Фиш

«Нурофен» является одним из известных противовоспалительных препаратов и часто используется при различных патологиях, включая лихорадку и болевой синдром разного происхождения. Взрослым пациентам удобнее применять таблетированный медикамент, но для детей более подходящими вариантами считаются суппозитории и суспензия.

Ректальные свечи «Нурофен» разработаны специально для самых маленьких пациентов. Этот медикамент можно использовать даже у новорожденных, ведь его применение исключает необходимость перорального приема сиропа или таблеток. Достаточно полную информацию о лекарстве содержит инструкция к свечам «Нурофен» для детей.

Состав, форма выпуска

В структуру препарата в качестве действующего вещества входит ибупрофен. Согласно инструкции по применению, в составе свечей «Нурофен» для детей имеется два вида твердого жира, с помощь которых суппозитории держат форму. Препарат легко вводится и быстро растворяется внутри кишки.

«Нурофен» в свечах можно приобрести в аптеке в картонной коробке, внутри которой находится два блистера, в которых содержатся по пять суппозиториев. Всего десять свечей в упаковке.

Фармакологическое действие

Препарат обладает следующими терапевтическими свойствами:

  1. Анальгезирующим.
  2. Жаропонижающим.
  3. Противовоспалительным.

Необходимо отметить, что при болевых ощущениях влияние детских свечей «Нурофен» более выражено, если причиной является воспалительный процесс.

Согласно инструкции в состав суппозиториев входит ибупрофен, который проникает в кровь, где образует соединения с белками крови. Далее действующее вещество распространяется равномерно по всем тканям, где и оказывает свое лечебное воздействие на протяжении восьми часов.

Согласно инструкции по применению к детским свечам «Нурофен», известно, что лекарство начинает действовать спустя двадцать-тридцать минут после введения, так как время абсорбции препарата составляет примерно пятнадцать минут.

Показания

Суппозитории наиболее востребованы как жаропонижающее средство, когда у ребенка появилось воспаление или инфекция, а может быть другое патологическое состояние, при котором температура тела повысилась. Медикамент, как правило, назначают детям при следующих состояниях:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (острое вирусное заболевание, которое поражает верхние и нижние органы дыхания и сопровождается интоксикацией).
  3. Острый отит (воспаление разных отделов уха, отличительным симптомом которого считается сильная ушная боль).
  4. Скарлатина (острое инфекционное поражение, которое сопровождается интоксикацией организма, сыпью по всему телу, лихорадкой, покраснением языка и горла).
  5. Корь (острое вирусное заболевание, которое характеризуется преимущественно сыпью).
  6. Кишечная инфекция (группа инфекционных болезней различного происхождения, которые протекают с преимущественным поражением органов пищеварения, а также токсической реакцией и обезвоживанием организма).
  7. Воспалительные болезни.
  8. Прорезывание зубов.

Для детей от 2 лет свечи «Нурофен» не выписывают, поскольку для получения желаемого эффекта пациентам этого возраста и старше нужно более высокое дозирование ибупрофена, которое, как правило, получают из суспензии.

Не менее популярны суппозитории и при болях, которые по интенсивности могут быть как слабыми, так и умеренными.

Согласно инструкции по применению к «Нурофену», свечи для детей используют при наличии следующих состояний:

  1. Болевой синдроме в горле.
  2. Боли в суставах.
  3. Мигрень.
  4. Болевые ощущения в ухе.
  5. Растяжение связок.
  6. Зубная боль.
  7. Ушибы.
  8. Послеоперационные боли.
  9. Переломы костей.
  10. Невралгии.

С какого возраста назначают препарат?

Как уже было ранее сказано, суппозитории применяют с 3-месячного возраста.

Не назначают свечи «Нурофен» детям от 3 лет, так как для лечения пациентов этого возраста необходима более высокая концентрация действующего вещества. Кроме этого, новорожденным до трех месяцев также суппозитории не рекомендуют применять.

Как использовать свечи при лихорадочном состоянии?

Поскольку наиболее частой причиной применения лекарственного средства у малышей считается повышенная температура, мамам необходимо знать, в каких ситуациях разрешено применять свечи «Нурофен».

Для ребенка от трех до двадцати четырех месяцев показателем на градуснике, который требует использования жаропонижающего средства, считается тридцать девять градусов. Но существуют случаи, когда температуру рекомендуется сбивать и при более низких цифрах, например, если:

  1. Имеется повышенный риск возникновения фебрильных судорог.
  2. У малыша есть серьезные заболевания сердца и сосудов.
  3. Ребенок тяжело переносит высокую температуру.
  4. Лихорадочное состояние вызвано перегревом.
  5. Причиной повышения температуры стала вакцинация.

Согласно инструкции к детским свечам «Нурофен», известно, что лекарственное средство не применяют, если:

  1. Ребенок весит менее шести килограмм.
  2. У малыша ранее была аллергия при лечении любыми противовоспалительными препаратами с нестероидной структурой.
  3. У маленького пациента обнаружено эрозивное либо язвенное поражение стенок органов пищеварения, в том числе кровотечение.
  4. У ребенка заболевание печени.
  5. У малыша диагностируют болезни сердца.
  6. У пациента сильные боли в животе.

Помимо этого, в инструкции отмечено, что препарат имеет достаточно много побочных эффектов, при которых терапию необходимо осуществлять с особой осторожностью, например:

  1. Системная красная волчанка.
  2. Обезвоживание.
  3. Артериальная гипертензия.
  4. Анемия.
  5. Сахарный диабет.

Поэтому при возникновении каких-либо проблем со здоровьем ребенка необходимо применять детские свечи «Нурофен» под контролем медицинского специалиста.

Побочные реакции

Порой при использовании суппозиториев у ребенка может развиться отрицательная реакция в виде:

  1. Дерматоза (название различных заболеваний кожи).
  2. Эритемы (сильное покраснение кожного покрова, которое спровоцировано расширением сосудов).
  3. Крапивницы (полиэтиологическое заболевание, основным клиническим проявлением которого являются преходящие уртикарные высыпания, то есть волдыри и ангионевротический отек).
  4. Обострений бронхиальной астмы (хроническое заболевание, которое характеризуется переменчивой клинической картиной — обострение недуга сменяется длительным перерывом без какой-либо астматической симптоматики).
  5. Болевых ощущений в животе.
  6. Мигрени (неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной половине головы).
  7. Уменьшения количества красных кровяных телец в крови.
  8. Понижения числа белых кровяных клеток.
  9. Тромбоцитопении (количественное нарушение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, которое характеризуется понижением числа тромбоцитов в крови).
  10. Понижения количества гранулоцитов (лейкоциты, которые внутри содержат зернистость, состоящую из мелких частей, наполненных активными компонентами).
  11. Образования язвочек во рту.
  12. Метеоризма (избыточное скопление газов в кишечнике).
  13. Запоров.
  14. Рвотных позывов.
  15. Диареи.
  16. Анафилактических реакций (тяжелейшая форма аллергической реакции, которая представляет большую опасность для жизни).
  17. Язвы желудка (хронический патологический процесс, который протекает с образованием язвенных бляшек в желудке, а также склонностью к прогрессированию и появлению осложнений).
  18. Язвенного стоматита (воспалительное заболевание полости рта, сопровождающееся очаговой деструкцией слизистой оболочки).
  19. Нарушений работы печени.
  20. Острых заболеваний почек.
  21. Повышения давления крови.

Если у ребенка после первого применения свечей «Нурофен» появился хотя бы один из вышеперечисленных побочных симптомов, терапию необходимо прекратить и проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы он назначил другое лечение.

Свечи «Нурофен» для детей: инструкция, цена

Суппозитории используются только ректально, а дозирование препарата определяется с учетом определенных факторов, среди которых наиболее значимыми считаются возраст и вес ребенка.

Лекарственное средство аккуратно вставляется в анальное отверстие и проталкивается указательным пальцем.

Согласно инструкции к свечам «Нурофен» 60 мг для детей в возрасте от трех месяцев до двух лет назначают один суппозиторий. Маленьким пациентам от трех до девяти месяцев с массой тела от 6 до 8 килограмм препарат можно вводить три раза в день, а максимальной концентрацией действующего вещества для этого возраста является 180 миллиграмм.

Детям старше 9 месяцев до двух лет, вес которых варьируется от 8 до 12 килограмм, свечи можно вводить четыре раза в сутки (максимальное дозирование 240 мг). Промежутки между процедурами должны составлять от шести до восьми часов. Вставлять суппозитории желательно после опорожнения.

Если же маленький пациент сходил в туалет после применение препарата, а свеча еще не успела рассосаться (прошло менее пятнадцати минут), медикамент разрешается использовать повторно.

Продолжительность терапии лихорадки при ОРВИ, а также гриппе и иных инфекциях не должна превышать трое суток, а при болевом синдроме длительность лечения составляет до пяти дней. Если у малышей от трех до пяти месяцев на протяжении первых суток после введения детской свечи «Нурофен» никаких улучшений не отмечено, необходимо сразу оповестить об этом медицинского специалиста.

Для маленьких пациентов от полугода наблюдение осуществляют в течение трех дней. Если за это время состояние больного не улучшилось, признаки не проходят либо усиливаются, необходима немедленная консультация врача.

Если «Нурофен» рекомендован ребенку с температурной реакцией на вакцинацию, то малышу вводят только один суппозиторий. Пациенту старше года при необходимости спустя шесть-восемь часов допустимо вставить еще одну свечу.

Максимальной концентрацией препарата при постиммунизационном подъеме температуры у малышей от года являются две свечи «Нурофен».

По инструкции сиропа для детей более старшего возраста не существует. Лекарство для этой категории пациентов выпускается в виде суспензии для перорального приема.

Конечно, детям от 2-х лет можно использовать суппозитории для снятия температуры, боли. Но в этом случае дозировка свечей «Нурофен» для детей будет несколько отличаться.

Как правило, рекомендуют «Нурофен» малышам от 3-х лет вводить сразу два суппозитория. Но в редких ситуациях, когда нет возможности использовать препарат в другой лекарственной форме, придется воспользоваться этим вариантом.

Свечи «Нурофен» для детей от 3 лет можно применять для снижения температуры и для снятия болевого синдрома легкой или умеренной тяжести.

Ректальные суппозитории «Нурофен» продаются свободно в аптечных пунктах, без рецепта медицинского специалиста. Стоимость препарата варьируется от 100 до 120 рублей.

Лекарственное средство необходимо держать в сухом месте, вдали от детей. Температурный режим хранения — плюс двадцать пять градусов. Срок годности — двадцать четыре месяца.

Повышение дозирования ибупрофена может спровоцировать следующие неприятные явления:

  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • боли в животе.

Но при использовании свечей отравление практически не встречается, так как ввести в прямую кишку сразу много суппозиториев не представляется возможным. Передозировка случается только если применять лекарственное средство, не выдерживая временной промежуток в шесть — восемь часов. В таком случае при появлении недомогания следует обратиться к медицинскому специалисту.

Взаимодействие

Детские свечи «Нурофен» не рекомендуется использовать одновременно с ацетилсалициловой кислотой, а также тромболитическими препаратами, мочегонными средствами, «Нимесулидом», антиагрегантами, «Парацетамолом», а также сердечными гликозидами и иными медикаментами согласно инструкции.

Многие из них при сочетании с ибупрофеном повышают риск возникновения побочных явлений, например, оказывают нефротоксическое влияние.

Отзывы

О лечении ректальными свечами «Нурофен» для детей можно встретить много хороших откликов. Препарат неплохо зарекомендовал себя у родителей новорожденных и малышей со склонностью к аллергических проявлениям. Среди преимуществ такого варианта «Нурофена» также называют его мгновенный и продолжительный фармакологический эффект, если сравнивать с суспензией.

По словам матерей, побочные реакции на суппозитории возникают крайне редко. Если применять лекарственное средство недолго и в назначенной доктором дозировке, как правило, малыши переносят препарат хорошо.

Дженерики

Заменителем свечей «Нурофен» может стать любой другой медикамент с таким же спектром действия, производимый в суппозиториях, например:

  1. «Ибупрофен» включает такой же активный компонент, как у «Нурофена», и в том же дозировании (по 60 миллиграмм в одной свечке). Медикамент может использоваться при высокой температуре либо при болевых ощущениях у малышей старше трех месяцев.
  2. Действие детского «Панадола» в свечах обеспечивает парацетамол. Препарат с дозированием 125 миллиграмм применяют у маленьких пациентов в возрасте от полугода до полутора лет.
  3. «Цефекон Д» также производится на основе парацетамола, но он может применяться в детском возрасте с одного месяца, поскольку количество действующего вещества в одной свече составляет 50 миллиграмм.
  4. «Эффералган» — жаропонижающий медикамент в свечах, который имеет в своем составе парацетамол. В дозе 80 миллиграмм его назначают детям от трех до пяти месяцев с весом до восьми килограмм, в дозировании 150 мг – малышам старше шести месяцев, но младше трех лет. Помимо этого, суппозитории могут содержать и по 300 миллиграмм парацетамола в каждом. Такой препарат используют для детей от трех до десяти лет.
  5. «Вольтарен» содержит диклофенак натрия в дозировании 25 миллиграмм в каждой свече, его используют в любом возрасте. Он, как правило, назначается при сильных болевых ощущениях или воспалении, а при температурной реакции такие суппозитории используют, когда иных жаропонижающих медикаментов под рукой не имеется.
  6. «Анальгин» на основе метамизола натрия допустимо применять у малышей старше трех месяцев, но новорожденным до одного года такой препарат назначается с особой осторожностью. Лекарства в суппозиториях относятся к анальгезирующим противовоспалительным средствам. У такого препарата также наблюдается жаропонижающее действие.

Использование свечей воздействует на вырабатывание веществ, которые ответственны за проведение болевых импульсов и повышение температуры. Действие медикамента начинает проявляться уже спустя тридцать минут после его проникновения в прямую кишку, а максимальное влияние отмечают через два часа.

Как и «Вольтарен», «Анальгин» применяют лишь при отсутствии более безвредных для новорожденных препаратов. Кроме этого, важно отметить, что «Нурофен» либо иной его заменитель считается симптоматическим медикаментом, то есть действует лишь на определенные проявления заболевания, например, помогают ликвидировать болевой синдром в органах слуха и понизить температуру у ребенка с отитом.

При некоторых проявлениях заболеваний такие препараты не действуют, поэтому давать их без осмотра доктора не рекомендуется. При лихорадочных состояниях или выраженных болевых ощущениях лучше всего обратиться к медицинскому специалисту. Врач обследует ребенка и поставит ему правильный диагноз, после чего назначит не только жаропонижающее лекарство, но и терапию, которая направлена на устранение причины, например, антибактериальный медикамент, если у маленького пациента развилась гнойная ангина. Введение суппозитория новорожденному без согласования с доктором может быть опасно для здоровья карапуза.

Свечи Нурофен для детей: отзывы и инструкция

Достаточно часто детям при различных заболеваниях назначают Нурофен в виде свечей. Поэтому мы, ознакомившись с инструкцией, подробно узнаем, что это за лекарство, как оно действует и в каких ситуациях помогает маленьким крохам.

Свечи Нурофен выпускаются в картонной коробке, в виде блистеров из алюминия, в которых располагаются суппозитории. В коробке находится два блистера по 5 штук, а также инструкция по применению. Свечи белого цвета, небольшие по размеру, что достаточно удобно для использования детям.

Основным компонентом, входящим в состав суппозиториев, является ибупрофен, который обладает необходимыми фармакологическими свойствами. В 1 свече Нурофена для детей, согласно официальной инструкции по применению, содержится 60 мг основного компонента. В качестве вспомогательного вещества используется твердый жир.

Принцип действия

Нурофен – это противовоспалительное нестероидное вещество, которое обладает: противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим свойствами. Он активно влияет на простагландины, вырабатываемые в организме во время возникновения воспалительных процессов, болей и температурных реакций, угнетая их выработку и уменьшая воспаление.

Попадая в кишечник, ибупрофен всасывается его слизистой, попадает в кровь, где и образует соединения с белками плазмы, оказывая эффективное действие до 8 часов. Все превращения основного компонента происходят в печени, а выводится с мочой.

Средство в таком виде считается наиболее эффективным, по сравнению с таблетками и сиропами, т. к. всасывание препарата слизистой кишечника происходит примерно за 10-15 минут и он начинает действовать буквально через 20 минут, что особенно важно, если у крохи поднялась высокая температура или начались сильные боли.

Нурофен наиболее востребован в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при возникновении инфекционного заболевания, сопровождающегося повышением температуры тела и болями разного происхождения. Поэтому в инструкции указано, что его назначают в следующих ситуациях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • грипп;
  • острый отит;
  • бактериальные инфекции (скарлатина, корь и др.);
  • кишечные инфекции;
  • осложнения после проведения вакцины;
  • в период прорезывания зубов, на фоне чего может возникать вторичная инфекция;
  • головная и зубная боли;
  • боль в горле;
  • боль в суставах;
  • при ушибах и переломах костей;
  • в качестве послеоперационной терапии;
  • при невралгии;
  • при возникновении мышечных болей.

С какого возраста разрешено принимать

Инструкция гласит, что свечи для детей Нурофен можно использовать не от 1 месяца, а с 3 месяцев и до 2 лет, а вот в 2-3 года данная дозировка будет недостаточной для обеспечения необходимого эффекта, поэтому, как правило, таким детям его не рекомендуют. Важно также обращать внимание на вес ребенка, данные суппозитории подходят для деток до 12 кг, а детям с большим весом нужна и доза побольше.

Противопоказания и побочные действия

Нурофен противопоказано применять если:

  • вес грудничка меньше 6 кг;
  • у малыша возникала аллергическая реакция при предыдущем использовании нестероидных лекарств;
  • имеются в анамнезе язвенные болезни желудка и склонность к кровотечениям;
  • у ребенка имеются заболевания почек и печени в острой и хронической форме;
  • есть кровоизлияние головного мозга;
  • определена сердечная недостаточность и проблемы со свертываемостью крови.

К тому же в инструкции указано, что существует целый ряд болезней, при которых принимать Нурофен необходимо с особой осторожность и только после консультации с врачом.

Во время применения возможны также следующие побочные реакции:

  • различные аллергические проявления на коже (отеки, дерматоз, эритема, крапивница и др.);
  • обострение бронхиальной астмы;
  • тошнота и боль в животе;
  • появление головной боли;
  • диарея.

В некоторых случаях возможно нарушение кроветворения, которое сопровождается следующими симптомами:

  • общая слабость;
  • появление различных кровотечений (кровь из носа, кровоподтеки на коже);
  • образование язв во рту и появление боли в горле.

Если у крохи после первого применения возникают подобные симптомы, необходимо обратиться к доктору, чтобы откорректировать лечение.

Инструкция по применению и дозировка

Свечи используются исключительно для ректального применения: свеча аккуратно вставляется в задний проход. Дозировка рассчитывается с помощью следующих факторов: вес малыша, возраст.

Разовая дозировка состоит из одного суппозитория. В возрасте от 3 до 9 месяцев, согласно инструкции, применяется 1 свеча 3 раза в сутки. С 9 месяцев и до 2 лет используют 1 суппозиторий 4 раза в сутки. Интервал между применением должен быть минимум 6 часов. Желательно использовать Нурофен в такой форме после того, как малыш сходит в туалет.

Однако если вы вставили суппозиторий, после чего малыш сходил в туалет, и препарат не успел рассосаться, можно воспользоваться еще одной свечой, но лучше подождать 30 минут, чтобы удостовериться, что эффект действительно не наступил. При инфекционных заболеваниях курс лечения не должен превышать 3 дней, а при болевых синдромах – не больше 5 дней.

Если у грудничка в возрасте от 3 до 5 месяцев улучшений при приеме Нурофена не возникает, необходимо обратиться к доктору. Для детей старше 6 месяцев допустимо наблюдение в течение 3 дней.

Передозировка препаратом возможна в случае, если доза превысила 200 мг/кг веса карапуза и проявляется она следующей симптоматикой:

  • боли в животе;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • диарея;
  • возникновение сильной головной боли;
  • шум в ушах;
  • желудочно-кишечное кровотечение.

В случае тяжелого отравления возможны такие проявления, как:

  • нарушение работы ЦНС (сонливость, судороги, дезориентация и даже возможна кома);
  • развитие метаболического ацидоза;
  • увеличение протромбинового индекса;
  • почечная недостаточность;
  • повреждение тканей печени;
  • снижение артериального давления;
  • угнетение дыхания.

Если есть бронхиальная астма, при передозировке болезнь может обостриться. Лечение в такой ситуации проводится симптоматическое, при этом обязательно контролируется проходимость дыхательных путей и проводится мониторинг жизненно важных показателей. Поэтому родителям необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению перед использованием, чтобы не навредить крохе.

Взаимодействие с другими препаратами

Нурофен не рекомендуется применять одновременно со следующими веществами:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • нимесулид;
  • диуретики;
  • парацетамол;
  • циклоспорин;
  • сердечные гликозиды;
  • зидовудин;
  • антиагреганты.

Одновременное употребление этих компонентов увеличивает токсические действия ибупрофена на почки, а также активизирует усиление побочных действий.

Аналоги

Существует целый ряд аналогов, разрешенных для детей. К ним относятся:

  • Ибупрофен. Данное средство является полным аналогом и выпускается в такой же дозировке, как и Нурофен, а применять его можно детям от 3 месяцев.
  • Панадол (детский). Основным действующим веществом является Перацетамол, он разрешен детям в возрасте от 6 месяцев.
  • Цефекон Д. Действие препарата обусловлено наличием парацетамола в составе, но он разрешен детям от 1 месяца, т. к. один суппозиторий имеет концентрацию 50 мг.
  • Эффералган. Этот препарат на основе парацетамола, он имеет различные концентрации и применяется для детей разных возрастных категорий. Минимальная дозировка составляет 80 мг и разрешен Эффералган малышам от 3 месяцев, не раньше.
  • Анальдим. В состав суппозиториев входит анальгин и димедрол. В 1 суппозитории находится 100 мг анальгина и 10 мг димедрола. Данное средство рекомендуется использовать крохам в возрасте не раньше 1 года.

Достаточно часто опыт других мамочек помогает больше узнать о препарате и его реальном действии, поэтому мы ознакомились с некоторыми отзывами о Нурофене и хотим поделиться этой информацией с вами.

  • Пользователь Lady Marmalade делится своим опытом. У нее двое деток, и старшему Нурофен в свечах практически не помогал, температура сбивалась очень слабо, притом, что приходилось использовать завышенную дозировку. С младшим ситуация несколько иная: он долгое время мучался с зубками (они начали поздно прорезываться и болеть). Данный препарат помогал на некоторое время убрать симптомы, что обеспечивало крохе хороший и спокойный сон, однако эффект не такой продолжительный, как указано в инструкции по применению, и есть один негативный момент: суппозитории частенько провоцируют дефекацию, причем быстрее, чем при использовании слабительных средств.
  • Пользователь Neonella делится следующим: ее дочь заболела инфекционным заболеванием, была высокая температура (39°) и сильно болело горло, так что малышка наотрез отказывалась не только от еды, но и от лекарств в виде сиропа (уж слишком больно было глотать), поэтому пришлось бежать в аптеку за свечами и именно там ей посоветовали свечи Нурофен. Результат был следующим: препарат температуру не сбивал, но и не давал ей повышаться. В итоге пришлось вызывать скорую, чтобы сделать укол. В дальнейшем, ознакомившись с инструкцией по применению, она увидела, что препарат рекомендован детям с весом до 12 кг, а вес ее дочки составлял примерно 15 кг, поэтому такую низкую эффективность, возможно, можно обосновать именно этим фактором. Так что совет остальным мамочкам следующий: внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед покупкой препарата, чтобы определить необходимую и эффективную дозировку.
  • Мамочка с никнеймом Muumimamma пишет следующее: свечи Нурофен она приобрела еще до рождения крохи, собирая детскую аптечку. И вот когда дочке было 7 месяцев, в дом постучалась простуда. У нее поднялась высокая температура, прохладные компрессы не помогали, поэтому пришлось прибегнуть к лекарственным препаратам. Свеча подействовала достаточно быстро и девочка уснула, однако буквально через несколько часов температура снова повысилась и пришлось еще раз пользоваться данным средством. А вот уже в третий раз Нурофен не помог сбить температуру, поэтому ощущения весьма противоречивые: эффект как бы есть, но он недолгий и не всегда действенный.
  • Ириск@я делится своим опытом: когда ее дочери было 10 месяцев, кроха заболела, и высокая температура не заставила себя ждать. Доктор посоветовала именно эти свечи и они действительно помогли, но эффект был недолгим и препарат в таком виде не всегда удобно брать с собой (если планируется поездка например). Кроме того, у Нурофена есть полные аналоги и они стоят гораздо дешевле, стоит ли переплачивать в таком случае?
  • Дочери пользователя .paint.it.black. сделали прививку АКДС. На второй день у нее поднялась высокая температура (выше 39°), и т. к. свечи действуют гораздо быстрее, чем сиропы и таблетки, она приобрела Нурофен и поставила дочке, согласно с инструкцией по применению. В итоге через 20 минут ребенок сходил в туалет, так что жаропонижающее средство стало слабительным, поэтому пришлось давать сироп, чтобы хоть как-то сбить жар.

Как показывает опыт этих мам, препарат в некоторых случаях эффективен, а в некоторых нет, поэтому сказать, что лекарство действенно и эффективно на 100 % достаточно затруднительно, ведь все детки разные и по-разному реагируют на те или иные лекарства.

Видео о жаропонижающих препаратах для детей

Рекомендуем вам ознакомиться с данным видео, в котором приводится перечень препаратов для детей, которые активно помогают при повышенной температуре и различных болях. Вы также узнаете, через сколько действуют свечи Нурофен для детей, и в чем заключается преимущество данного средства в сравнении с другими.

Полезная информация

Лекарства в виде свечей – это достаточно удобная форма, особенно для детей. Сегодня можно встретить различные препараты, выпускаемые в данной форме. Например, еще одним жаропонижающим препаратом для детей принято считать свечи Парацетамол или еще один представитель, а именно Эффералган. Также хорошо себя зарекомендовал Цефекон для детей, который в своем составе содержит известный нам парацетамол, а вот справиться с острыми респираторными заболеваниями или укрепить иммунитет поможет крохе Вибуркол, также выпускаемый в форме суппозиториев.

Расскажите, с помощью каких средств вы боретесь с высокой температурой у ребенка и какие препараты наиболее эффективны для борьбы с таким недугом? Поделитесь своим опытом в комментариях. Будем рады, если вы также поделитесь своими советами по этому поводу, ведь эта информация может стать полезной для других мамочек. А также не забывайте оставлять ваши отзывы о прочитанной статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *