Свечи с парацетамолом для детей

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Парацетамол

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество парацетамол 125 или 250 мг,

вспомогательные вещества: основа для суппозиториев Суппоцир (глицериды полусинтетические) (Hard fat) – до 1 г.

Описание

Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.

Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Связывание с белками плазмы крови слабое 10-15%. Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) — путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита — N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.

У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения

Фармакодинамика

Обладает выраженным жаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

— болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, головная боль и зубная боль, альгодисменорея, и др

— лихорадочный синдром различного происхождения — острые респираторные вирусные заболевания, грипп, детские инфекции, инфекционно-воспалительные заболевания и др

Способ применения и дозы

Ректально.

Детям: разовая доза — 15 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза –

60 мг/кг массы тела.

В возрасте от 3 месяцев (6 кг) до 1 года (8 кг): разовая доза — от 60 мг до 125 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 1 года (8-10 кг) до 5 лет (14-16 кг): разовая доза — от 125 мг до 250 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами

4-6 ч.

От 5 лет (16-20 кг) до 12 лет (30-32 кг): разовая доза от 250 мг до 500 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела больше 60 кг): минимальная разовая доза — 500 мг, максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 г.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней — в качестве анальгетика.

Редко

— анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, панцитопения

— кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, включая шок.

— при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие

— раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы

— повышенная чувствительность к препарату

— выраженные нарушения функций почек и/или печени

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— заболевания крови

— проктит, кровотечение из прямой кишки

— возраст до 3 месяцев

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.

Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.

Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.

При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.

Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Особые указания

С осторожностью применяют при доброкачественной гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при заболеваниях печени (включая алкогольное поражение) и почек, а также пожилым пациентам.

Прием парацетамола может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

С осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Особенности влияние лекарственного средства на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами

Не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами.

Симптомы: бледность кожных покровов; анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, повышение печеночных трансаминаз в плазме крови, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться острой почечной недостаточностью на фоне тубулярного некроза. Панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, внутрь, не позже 10 часов после передозировки и N-ацетилцистеина, внутривенно в течение 8 часов после передозировки (сразу 150 мг/кг, после 50 мг/кг каждые 4 часа и после 100 мг/кг в течение 16 часов); симптоматическая терапия; при тяжелых интоксикациях прибегают к гемодиализу

Форма выпуска и упаковка

По 6 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ООО ФАРМАПРИМ

MD-2028, Республика Молдова,

г. Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представитель фирмы: г. Алматы, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67

Повышение температуры тела сопровождает множество детских болезней, инфекционных и неинфекционных. Этот симптом сопутствует и прорезыванию у грудничков зубов, и периоду после введения прививок. Зачастую в таких случаях врач назначает Парацетамол, потому что это лекарство организм ребенка переносит лучше других жаропонижающих средств.

Состав и форма выпуска лекарства

В суппозиториях, как и в любой другой лекарственной форме этого препарата, активное вещество одно – парацетамол (пара-ацетаминоферол). Дозировок у данного лекарства существует четыре: 0,125 г, 0,25 г, 0,5 г, 1,0 г. В детских свечках парацетамол наиболее чистый и безопасный, так как кроме основного компонента и жировой составляющей в твердой форме в них нет других добавочных веществ.

Именно эта особенность свечей позволяет педиатрам назначать их даже детям грудного возраста. Суппозитории ректальные являются практически безопасными для детского организма. Их биодоступность существенно выше других разновидностей этого лекарства. Выпускается средство в картонных коробках, содержащих две контурные ячейки. В каждой контурной ячейке находится 5 маленьких свечей торпедовидной формы.

В каких случаях назначается средство?

В лечении детских болезней Парацетамол применяется преимущественно в качестве лекарства, снижающего температуру и обеспечивающего обезболивающий эффект.

Его назначают при следующих патологиях:

  • лихорадка при ОРВИ, ангине, гриппе;
  • невралгии;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • болевой синдром любой интенсивности, локализации;
  • артралгии;
  • боль травматического происхождения;
  • мигрень;
  • менструальные боли.

Следует отметить, что противовоспалительное действие у этого лекарства выражено крайне слабо, поэтому доктор назначит добавочный препарат в случае, если необходимо будет подействовать на очаг воспаления. Это определяет важность получения консультации квалифицированного специалиста перед началом лечебных мероприятий. Новорожденным до 1 месяца этот препарат не показан.

Инструкция по применению Парацетамола

В качестве лекарства, снижающего температуру, Парацетамол используют не более трех суток подряд, а в качестве средства для снятия боли разной этиологии – не более пяти. Увеличивать или уменьшать дозу, а также отменять прием средства можно только по согласованию с доктором, который занимается лечением малыша.

Особенности дозировки и приема для малышей до года

В лечении новорожденных средство чаще всего не используется. Для малыша от 3 месяцев необходимо приобретать ректальные свечи с дозой парацетамола 125 мг. В сутки разрешается вводить не более 4 свечей с промежутком не менее 4 часов. Рекомендуется использовать лекарство не чаще 2-4 раз за сутки. Врачи советуют применять свечу на ночь, потому что максимальный подъем температуры происходит в это время.

Важно очень точно соблюдать дозирование и временные промежутки, не допускать передозировки, чтобы препарат не дал нежелательных для ребенка эффектов. Длительность терапии не должна превышать 5-7 суток. Парацетамол в этой форме отлично снимает температуру и боль, а эффект от ректального введения средства длится гораздо дольше, чем от приема суспензии с парацетамолом в качестве активной составляющей.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка «Парацетамола» ребенку в 5 лет

Расчет дозировки препарата для детей от 1 годика

  • Малышам от года до трех лет с массой тела, не превышающей 15 кг, вводят по 1 свече с содержанием 125 мг парацетамола каждые 6 часов до нормализации температуры.
  • В 3-6 лет деткам весом 16-21 кг доза на одно введение составит 250 мг активного вещества. Интервал – каждые 8-12 часов. Суточный максимум – 1000 мг.
  • Детям в возрастном промежутке 6-12 лет и массой до 35 кг на одно применение используется свеча с дозировкой 250-500 мг активной составляющей. Кратность введения – 3-4 раза в сутки.
  • Доза для детей, достигших 12 лет и имеющих массу более 35 кг, составит 500 мг на одно введение. Интервал между введениями лекарства – 6 часов. Максимально допустимая суммарная дозировка за сутки – 2000 мг.

Использовать свечи нужно только при необходимости и по показаниям – при высокой температуре, болевом синдроме. Длительность терапии не превышает 3 дней, в исключительных случаях педиатр может продлить лечение этим лекарством до 5-6 дней.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи выбирать от высокой температуры для детей?

Следует отметить, что показанием для введения свечи является температура 38,5°C и выше. Иногда, при угрожающих жизни малыша состояниях, доктор может назначить применение этого лекарства при более низких цифрах температуры. Если организм ребенка ослаблен, рекомендуемую дозировку следует уменьшить на треть или даже вдвое.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свечи «Ибуфлекс»: инструкция по применению для детей

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Безопасность приема Парацетамола малышами относительна. Врачи запрещают использование этого лекарства при следующих патологиях:

  • аллергия к компонентам средства;
  • астма;
  • болезни крови;
  • болезни печени;
  • диабет (в суспензии содержится сахароза);
  • язва желудка;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания почек;

  • реакция на другие нестероидные противовоспалительные лекарства в прошлом;
  • диарея;
  • заболевания прямой кишки;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки.

В редких случаях у маленьких детей могут возникнуть кожные реакции в виде зудящей сыпи. Если в организме имеет место дефицит глутатионов, Парацетамол может подействовать на печень отравляюще, поэтому медики рекомендуют соблюдать особую осторожность при использовании этого препарата у детей и придерживаться дозировок согласно инструкции.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: выбор лучших средств от температуры для детей

Если ребенок получал какие-либо другие средства с пара-ацетаминоферолом в качестве действующего вещества (Цефекон, Панадол и др.), то необходимо выдержать временной интервал в 4 часа перед введением свечи. В противном случае может произойти передозировка и отравление организма Парацетамолом.

Важно знать, что Парацетамол не лечит причину, а лишь воздействует на симптомы, облегчая состояние малыша. ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка на таблетки «Парацетамол» детям

В том случае, если у малыша есть отклонения в работе печени или был нарушен режим дозирования лекарственного средства согласно инструкции, в течение суток возможно появление следующих симптомов:

  • абдоминальная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • симптоматика панкреатита;
  • бледность кожи;
  • аритмия;
  • нарушения превращения сахаров в организме;
  • анемия;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • панцитопения;
  • раздражение прямой кишки;
  • тенезмы;
  • метгемоглобинемия;
  • крапивница;
  • анафилактические реакции;
  • лейкопения;
  • отек Квинке.

При появлении каких-либо нежелательных эффектов, связанных с применением этого лекарства, следует незамедлительно прекратить его прием и обратиться за помощью к специалисту. В большинстве случаев дети переносят этот препарат хорошо, и такие явления достаточно редкие, но игнорировать возможность их возникновения нельзя.

С особой аккуратностью необходимо применять Парацетамол у детей с синдромом Жильбера. Если по незнанию терапия препаратом продолжалась более 7 дней, нужно провести исследование крови и печени. На фоне приема этого лекарства данные о сахаре и мочевой кислоте плазмы могут быть существенно искажены, поэтому эти анализы рекомендовано сдавать через 1-2 недели после окончания приема препарата.

Аналоги Парацетамола

Аналогов и торговых названий у Парацетамола достаточно много, поэтому найти в аптеке подходящий по дозировке и форме препарат никакого труда не составит.

Наиболее часто в качестве замены Парацетамолу используют следующие препараты:

  • западное средство Ацетаминофен – препарат, имеющий сходный состав и режим дозирования;
  • выпускающийся в виде свечей Цефекон-Д, обладающий хорошим жаропонижающим действием препарат (см. также: свечи Цефекон Д для детей: состав и инструкция по применению);
  • препарат Мексален;
  • средство Панадол;
  • всем известный Эффералган.

Несмотря на общую групповую принадлежность и механизм действия, дозировки этих препаратов и возрастные ограничения отличаются друг от друга, поэтому подобрать подходящее средство сможет лишь компетентный в этих вопросах специалист. Только он сможет выбрать оптимальную дозу для конкретного пациента и назначить нужное средство с минимумом возможных рисков.

Парацетамол суппозитории : инструкция по применению

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью детям до 1 года.

Применять ректально. Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.

Разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат применяют в 4 приема с интервалом в 6 часов.

Суточная доза – 60 мг/кг массы тела ребенка.

Суппозитории ректальные по 80 мг применяют детям в возрасте от 3 до 4 месяцев, когда масса тела ребенка составляет от 4 до 6 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка — 4 кг:

4 кг х 60 мг

—————= 3 (до трех суппозиториев в сутки),

г

где

4 кг — масса тела ребенка;

60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

80 мг — количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 170 мг применяют детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 8 до 12 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка — 12 кг

12 кг х 60 мг

——————= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

170 мг

где

12 кг — масса тела ребенка;

60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

170 мг — количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 330 мг применяют детям в возрасте от 4 до 9 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 15 до 24 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/массы тела.

Образец расчета, когда масса тела ребенка — 22 кг

22 кг х 60 мг

= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

330 мг

где

22 кг — масса тела ребенка;

60 мг — суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

330 мг — количество парацетамола в 1 суппозитории.

Если боль или лихорадка длится более 3 суток или появились новые симптомы заболевания, необходима консультация врача о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 170 мг или 330 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не более суточной дозы и количество 4 суппозиториев в сутки.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

Передозировка. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже

если состояние ребенка не вызывает опасений.

Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозные передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу. У детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сутки.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.

У детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

При однократном приеме в дозе 150 мг/кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, нарушении метаболизма глюкозы, метаболическому ацидозу, кровоизлияниям, гипогликемии, энцефалопатии, к летальному исходу. При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интертициальний нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы — гепатонекроз. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

Неотложные меры:

— немедленная госпитализация;

— определение уровня парацетамола в плазме крови;

— промывание желудка;

— введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10 часов;

— симптоматическая терапия.

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Если есть жар, значит, иммунная система включилась в работу, и ведет активную борьбу с источником инфекции. Когда отметка на термометре держится в районе фебрильного значения, волноваться не стоит. Однако, если случилось так, что температура превышает 38, или 38 с половиной градусов и это значительно сказывается на самочувствие ребенка, необходимо сбить температуру. Для этого отлично подойдут детские свечи Парацетамола.

Форма выпуска и состав

Парацетамол является распространенным лекарственным средством, которое без труда можно обнаружить в любой аптеке. Он предлагается в форме:

  • таблеток;
  • сиропа;
  • суппозиториев, применяемых ректально.

Свечи Парацетамол для детей производители выпускают в контурных ячейках, по пять штук с каждой стороны. Они упакованы в картон. Одна коробка содержит две контурные ячейки. Дозировка свечей Парацетамола для детей может быть 1 г, 0,125 г и 0,25 г.

В составе препарата главным активным соединением выступает парацетамол. Кроме него в состав медикамента входит твердая жировая основа. Свечи для детей Парацетамол отличаются небольшим размером и имеют торпедовидную форму, а их цвет варьируется от светлого до кремового.

Особенности

Средство способно проникать в грудное молоко, за счет чего передается младенцу в момент кормления, но не больше 1% от той дозы, которую приняла женщина. В период вынашивания плода эмбриону тоже передается незначительное количество вещества. Медики также говорят о способности содержащихся в парацетамоле сульфатов влиять на ткани печеночной паренхимы, способствуя их некрозу в случае, если пациент страдает от недостатка глутатиона.

Суппозитории Парацетамол для детей: инструкция

Парацетамол в форме суппозиториев применяется ректально. Разовая доза этого лекарственного средства определяется с учетом таких параметров, как возраст и масса тела маленького пациента. При подборе отталкиваются от следующей пропорции: на 1 кг веса ребенка должно приходиться 15 мг препарата, а максимальная доза медикамента не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

  1. Детям в возрасте от 3 до 12 месяцев вводится 1 суппозиторий 0,08 г.
  2. Для малышей 1–6 лет дозировка препарата составляет 1 свеча 0,17 г.
  3. Маленьким пациентам от 7 до 12 лет рекомендована доза 1 суппозиторий 0,33 г.
  4. Детям от 12 лет и старше назначают 1–2 суппозитория.

В случае если имеется необходимость, то допускается повторное введение препарата. Однако максимальное количество используемых свечей в сутки не должно превышать 4. При этом следует выдерживать интервал между приемами, который не должен быть меньше 6 часов, включая ночное время.

Этот препарат не рекомендуется применять более двух суток. Перед тем как вводить лекарство, ребёнок должен посетить туалет. Предварительно его следует уложить набок, а суппозиторий освободить от упаковки. Свеча вводится в задний проход осторожными движениями заостренным концом. Потом в течение нескольких минут малыш должен находиться в спокойном состоянии. Свечу перед использованием ни в коем случае нельзя ломать. Большее количество суппозиториев, чем указано в инструкции, применять нельзя.

Дозировка и способ применения

Свечи применяются ректально. Частота приема составляет от 2 до 4 раз в сутки.

Интервал должен быть не менее 4 часов, педиатры рекомендуют применять их на ночь перед сном.

Действуют они не так быстро, как таблетки или сироп, зато эффект длится дольше.

В зависимости от возраста ребенка назначаются разные дозы препарата. В таблице представлена примерная дозировка.

Всегда внимательно читайте инструкцию свечей Парацетамол для детей, которая прилагается к препарату. Там даются самые точные рекомендации по дозировке.

Длительность лечения зависит от характера заболевания.

Не стоит применять препарат более 7 дней без контроля лечащего врача.

Противопоказания

Врачи не рекомендуют проводить лечением Парацетамолом в форме свечей детей в возрасте до одного месяца. У этого средства имеются определенные противопоказания. Ознакомиться с этой информацией можно в инструкции или осведомиться у лечащего врача. Ограничениями для назначения медикамента являются:

  • дети до 1 месяца;
  • гиперчувствительность к активному компоненту препарата;
  • дисфункции печени и почек;
  • наличие проблем с кишечником.

С осторожностью следует использовать свечи Парацетамол при терапии детей до 3 месяцев, а также малышей, которые имеют следующие заболевания:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови.

Показания

Лекарство обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием.

Его применяют при таких недомоганиях, как:

  • ОРВИ и грипп;
  • бронхит и пневмония;
  • зубная боль;
  • боль при ожогах, травмах;
  • заболевания уха, горла и носа воспалительного характера.

Инструкцию по применению детского сиропа Нурофен — другого эффективного жаропонижающего средства — вы найдете в другом материале.

Выясните все подробности и отзывы о применении сиропа для детей Эриспирус — одного из лучших препаратов от кашля.

А здесь вы найдете подробную инструкцию по применению сиропа для детей Цитовир-3 — популярного противовирусного препарата.

Как действуют суппозитории Парацетамол?

После введения свечи в задний проход происходит проникновение активного вещества в кишечник, откуда оно быстро попадает в кровь. Основная часть активного компонента этого лекарства проходит через печень. При применении средства обезболивающий эффект возникает, благодаря блокировке болевых рецепторов, а также обеспечению терморегуляции ЦНС.

Действие препарата начинается через полчаса после его непосредственного использования. Обезболивающий эффект длится в течение четырех часов с момента приема, а потом постепенно ослабевает. К этому моменту содержание в крови активного соединения снижается в 2 раза.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол работает преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), блокируя фермент циклооксигеназу, отвечающую за раздражение центров жара и боли. Таким образом препарат понижает температуру тела и оказывает легкий обезболивающий эффект.

В периферических тканях соединение блокируется клеточными ферментами, поэтому нигде, кроме центральной нервной системы, оно практически не работает.

В этом есть как положительный, так и отрицательный момент:

  • с одной стороны, парацетамол не может проявить своих противовоспалительных свойств в других тканях;
  • с другой, он не способен оказать негативного влияния на слизистую ЖКТ.

Простагландины, синтезируемые под действием циклооксигеназы (ЦОГ), выполняют в желудочно-кишечном тракте защитную функцию. Блокируя ЦОГ, парацетамол нарушал бы работу ЖКТ. Но так как его действие не распространяется за пределы ЦНС, то этого не происходит.

Через слизистую прямой кишки соединение быстро попадает в системный кровоток, а затем в печень. Там оно проходит цикл преобразования в неактивные метаболиты, некоторые из которых токсичны для печени.

Жаропонижающий и обезболивающий эффект от приема препарата нарастает в течение первого часа. Спустя 3 − 6 часов концентрация соединения понижается вдвое.

Неактивные формы соединения покидают организм вместе с мочой. В неизменном виде выходит не более пяти процентов лекарства.

Побочные действия

При использовании средства могут возникать определенные побочные эффекты. Информация об этом содержится в инструкции по применению. В ней указаны следующие неприятные симптомы:

  • аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда и крапивницы;
  • в редких случаях у детей, которых лечат свечами Парацетамол, появляется анемия, тромбоцитопения;
  • почечные колики и покраснение;
  • болезненность, появляющаяся вокруг заднего прохода;
  • поражение печени.

Если при лечении свечами Парацетамол были выявлены нежелательные симптомы, которые не привели к ухудшению состояния малыша, то и в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом по поводу использования лекарственного средства.

Общие сведения

Этот препарат является анальгезирующим медикаментом, который оказывает слабое противовоспалительное действие. Согласно фармакологической классификации, «Парацетамол» относится к категории жаропонижающих средств. Слабый детский организм переносит этот препарат, особенно в виде свечей, гораздо легче, нежели большинство лекарств с похожими свойствами. Да и побочных эффектов у него намного меньше по сравнению с другими современными медикаментами.

Использовать этот жаропонижающий препарат начали более ста лет назад, и до сих пор он востребован. Примечательно, что применение «Парацетамола» допустимо при лечении не только детей, но и беременных женщин.

Меры предосторожности

Если симптомы болезни у ребёнка не проходят, а состояние ухудшается, то в этом случае следует посетить доктора и проконсультироваться по поводу дальнейшего использования этого средства. Если было пропущено время очередного приема лекарства, то давать малышу двойную дозу в следующий раз нельзя.

Парацетамол в форме суппозиториев при лечении маленьких пациентов, которые имеют нарушения функций печени и почек, следует применять с особой осторожностью. Не рекомендуется использовать препарат одновременно с другими лекарствами, которые в своем составе содержат в качестве активного соединения парацетамол.

Парацетамол свечи – описание и свойства препарата

Парацетамол свечи имеют такое же действие на организм, как и другие формы выпуска. Его используют при повышении температуры и болевых синдромах. Суппозитории имеют удобное применение, они обходят печень и оказывают меньше токсичности. Их применяют и взрослые и дети с первого года жизни.

Парацетамол свечи инструкция по применению

Суппозитории используют ректально. Их вводят в анальное отверстие человека. Инструкция по применению предусматривает несколько этапов:

  • Руки тщательно моют с мылом или надевают резиновые одноразовые перчатки. Суппозитории должны быть комнатной температуры.
  • Введение производят после опорожнения кишечника, заостренным концом.
  • После введения ягодицы сжимаю на несколько минут, чтобы суппозитория попала в кишечник.

Основным действующим веществом является парацетамол (параацетиламинофенол). Суппозитории изготавливают из животных жиров. Они имеют вытянутую форму в виде конуса, с закругленным концом.

В упаковке содержится блистер со свечами от 6 до 10 штук. Каждая штука упакована в плотную пленочную бумагу. Все суппозитории соединены друг с другом.

Их помещают в картонную упаковку вместе с инструкцией.

Количество содержания действующего вещества разное:50 мг, 80 мг, 100 мг 150 мг, 170 мг, 250 мг, 330 мг и 500 мг. Назначают в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей организма.

Действующее вещество всасывается в организм через слизистую оболочку кишечника. С током крови проникает в печень, где перерабатывается, часть веществ оказывает губительное действие на печень.

Остальные действуют на нервную систему, угнетает простагландины, которые отвечают за повышение температуры тела. Блокирует фермент цитооксигеназу, отвечающий за боль и повышение температуры. Происходит снижение жара и болевых ощущений.

Эффект наступает через час после введения, вещества выводятся из организма вместе с мочой.

Описание и свойства препарата

Парацетамол в свечках удобен для использования у детей первого года жизни. В такой форме имеет несколько преимуществ:

  1. Не содержит дополнительных компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка.
  2. Вводится через прямую кишку, что безопасно. При приеме таблеток ребенок может подавиться.
  3. Всасывается через кишечник, минимально затрагивая печень.
  4. Возможно использование препарата во время сна, если есть такая необходимость.

Показания и противопоказания к применению

Препарат назначают с целью снижения боли и жара. Достигает эффекта при следующих состояниях:

  • Острые респираторные вирусные инфекции, сопровождающиеся жаром;
  • Инфекционные заболевания: ветрянка, коклюш, корь, эпитпаратит, краснуха и другие;
  • Продолжительные головные боли;
  • Период прорезывания зубов у детей;
  • Воспаление ушного канала;
  • Ангина различного характера;
  • Боль при ожогах и травмах;
  • Невралгия.

К противопоказаниям приема свечей парацетамола относятся:

  1. нарушение метаболизма;
  2. аллергическая реакция на любой из компонентов парацетамола;
  3. нарушения работы печени;
  4. нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  5. трещины анального отверстия;
  6. заболевания крови;
  7. диарея;
  8. прием алкоголя;
  9. сидром Жильбера;
  10. запоры;
  11. нарушения работы почек.

По показаниям свечи парацетамол применяют при нарушениях ЖКТ, чтобы избежать токсического действия на него.

Время действия

Препарат проникает в организм через желудочно-кишечный тракт, его максимальное содержание в крови начинается через 20-30 минут. А действие парацетамола происходит через 60 минут после введения. Длительность эффекта составляет 4-6 часов. По прохождении этого времени свечу вводят повторно.

Важно! Использование препарата не должно длиться более трех дней. Увеличение курса происходит только по назначению врача и под его наблюдением.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности разрешено применение препарата в минимальной дозе, но только один раз. Показанием служат продолжительные мигрени. Максимальный срок использования 3 дня. Курс лечения и дозу формирует врач, самостоятельно применение приведет к нарушению развития плода.

В период лактации от применения свечей парацетамола полностью отказываются. При необходимости приема, грудное молоко сцеживают и выливают, а кормление заменяют молочной смесью. Препарат выводится из организма спустя 6 часов. На это время вскармливание приостанавливают.

Препараты с содержанием парацетамола нельзя сочетать вместе, это может вызвать передозировку. При комплексном лечении, необходимо внимательно изучать состав других жаропонижающих средств и принимать их поочередно. Прием внутрь Аспирина усиливает действие парацетамола. А ацетилцистеионовая кислота наоборот прекращает его действие.

Прием парацетамола и алкоголя вызывает токсическое действие на печень.

Условия хранения и сроки годности

С момента изготовления свечи пригодны для использования в течение 3 лет. Хранить их рекомендуется в темной прохладном месте, недоступном для детей. При неправильном хранении и истечении срока годности действие препарата снижается.

Свечи парацетамол широко используются от температуры, снижения болевого синдрома. Основное лечение находят у детей младшего возраста. Взрослые люди используют свечи при невозможности выпить таблетку или для снижения токсичного воздействия на печень.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемый препарат несовместим с лекарствами, стимулирующими процессы окисления в паренхиме печени. Примерами подобных средств являются: трициклические антидепрессанты, этанол содержащие лекарства, барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, флумецинол. Совместное действие парацетамола с любым из этих средств может привести к тяжелому отравлению продуктами окисления.

Лекарства, относящиеся к числу ингибиторов биотрансформации веществ, поступающих извне, одновременно принятые с парацетамолом, способны снизить его токсическое влияние на печень.

Свечи от температуры для детей нельзя принимать с другими парацетамол содержащими препаратами во избежание передозировки.

Лекарство может усиливать действие антикоагулянтов, увеличивая время свертываемости крови.

Парацетамол свечи – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Парацетамол свечи (на латинском — Paracetamol) — жаропонижающее средство, используемое в симптоматической терапии инфекционных и воспалительных заболеваний у детей и взрослых. Имеет противопоказания, для обнаружения которых обращаются к врачу.

Парацетамол свечи — жаропонижающее средство, используемое в симптоматической терапии инфекционных и воспалительных заболеваний.

В состав 1 ректального суппозитория входят:

  • действующее вещество — парацетамол (100, 250 или 500 мг);
  • твердые жиры (1,15, 1 или 0,75 г).

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Подавляет выделение простагландинов в центральной нервной системе за счет снижения активности циклооксигеназы. Воздействует на болевые и температурные рецепторы.

Не оказывает противовоспалительного действия. Не влияет на выработку медиаторов воспаления в пораженных областях и периферических нервных волокнах. Парацетамол не раздражает слизистые ЖКТ и не нарушает водно-электролитный баланс.

Фармакокинетика

При ректальном введении препарат быстро всасывается кишечными стенками. С белками плазмы взаимодействуют 15% активного вещества. Парацетамол способен преодолевать гематоэнцефалический барьер.

Терапевтическая концентрация препарата в крови достигается через 20-30 минут после введения. Преобразование активного вещества происходит в печени, где оно превращается в глюкурониды и сульфированные метаболиты.

Большая часть продуктов обмена парацетамола выводится из организма почками.

При ректальном введении препарат быстро всасывается кишечными стенками.

Показания к применению свечей Парацетамол

Препарат применяется в симптоматической терапии:

  • головных болей (в том числе, мигрени);
  • стоматологических заболеваний (кариеса, пульпита, периодонтита);
  • невралгии;
  • ревматических поражений мышц и суставов;
  • воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • посттравматических воспалительных процессов;
  • болезненных менструаций;
  • ожогов;
  • простуды и острых респираторных инфекций.

При пиелонефрите

Парацетамол назначается при острых формах воспалительных заболеваний почек, сопровождающихся повышением температуры тела и почечной коликой.

Применение и дозировка

Дозировка определяется возрастом и весом пациента. Взрослые и подростки весом более 60 кг применяют 2-4 г парацетамола в сутки. Максимальная суточная доза — 6 г. Ее распределяют на 3-4 введения.

Через сколько действуют свечи Парацетамол

Действие свечей начинается через 60 минут после введения.

Противопоказания при применении свечей Парацетамол

Препарат нельзя использовать при:

  • аллергических реакциях на парацетамол;
  • нарушении функций кроветворной системы;
  • хроническом алкоголизме;
  • синдроме Жильбера.

При введении в средних дозах препарат хорошо переносится организмом. В редких случаях возникают:

  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастральной области;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • кожные высыпания по типу крапивницы;
  • отек Квинке;
  • почечная недостаточность;
  • снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов и гранулоцитов.

Передозировка способствует усилению побочных действий со стороны печени и ЖКТ. Лечение имеет поддерживающий характер.

Можно ли принимать при беременности и лактации

Свечи при беременности можно вводить в минимальных эффективных дозах. Длительность терапии не должна превышать 3 дней. В период лактации рекомендуется воздерживаться от введения свечей.

С какого возраста назначают детям

Препарат не применяется при лечении новорожденных. Свечи разрешены к применению с 1 месяца.

Способ применения

Детям 1-36 месяцев дозировку устанавливают из расчета 15 мг/кг. Свечи вводят 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Максимальная разовая доза для детей 3-6 лет — 500 мг. Свечи вводят 3-4 раза в день.

При нарушениях функции почек

При заболеваниях выделительной системы препарат применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Суппозитории противопоказаны при тяжелой печеночной недостаточности.

Антихолинергические средства снижают скорость усвоения парацетамола. Пероральные противозачаточные препараты ускоряют выведение вещества. В таком случае наблюдается снижение эффективности свечей.

Действующее вещество уменьшает эффективность урикозурических средств. Препарат замедляет выведение диазепама. Не рекомендуется применять свечи совместно с противотуберкулезными лекарствами на основе изониазида.

При одновременном введении с фенобарбиталом повышается риск поражения печени.

Аналогичным действием обладают следующие лекарственные средства:

  • Нурофен;
  • Ибупрофен;
  • Диклофенак;
  • Кетанол.

Свечи на основе парацетамола

Существуют следующие суппозитории на основе парацетамола:

  • Цефекон;
  • Эффералган;
  • Панадол.

Существуют суппозитории Панадол на основе парацетамола.

Сроки и условия хранения

Препарат хранят в прохладном темном месте, защищенном от детей. Свечи годны к использованию в течение 36 месяцев с даты производства.

Для приобретения лекарственного средства не требуется рецепта врача.

Цена

Средняя стоимость 10 суппозиториев по 500 мг — 50 руб.

Отзывы

Анфиса, 27 лет, Санкт-Петербург: «Свечи с парацетамолом использую при высокой температуре у детей. Они быстро действуют и удобны в использовании.

Сама пользуюсь ими при простудных заболеваниях и головных болях. Препарат быстро избавляет от неприятных ощущений и не оказывает негативного влияния на желудок. Низкая цена делает свечи доступными для всех.

Выраженных побочных эффектов суппозитории Парацетамол не вызывают».

Вера, 24 года, Москва: » Как и все дети, сын после поступления в детский сад стал часто болеть. С наступлением холодов простудные заболевания стали возникать каждый месяц. Сопровождались они болями в горле и высокой температурой. Ребенок плохо спал и практически не ел.

Вспомнила про проверенное временем средством — свечи с парацетамолом. Температура стала падать через полчаса после введения. Сын повеселел и перестал отказываться от еды. Свечи в сочетании с другими лекарствами применяем в течение 3 дней, после чего признаки болезни исчезают. Теперь этот препарат всегда присутствует в домашней аптечке».

В каких случаях назначают свечи Парацетамол детям

Свечи назначают для снятия двух основных симптомов: жара и боли.

Показаниями служат:

  • Лихорадка при гриппе и респираторной инфекции.
  • Повышение температуры тела в поствакцинальный период.
  • Жар, спровоцированный «детскими» инфекциями.
  • Боль при прорезывании зубов и обычная зубная боль.
  • Головные боли.
  • Болевой синдром, вызванный полученными травмами или ожогами.
  • Мышечная боль от растяжения.
  • Невралгия.

Однократное применение допустимо без назначения врача. Применение препарата свыше трех суток должно быть обосновано специалистом.

Самый ранний возраст для назначения – 3 месяца. После двенадцати лет, как правило, суппозитории не применяются. Детям старше месяца, но младше трех можно лишь разово ставить суппозитории при подъеме температуры после прививки.

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже. Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ. Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Печеночная недостаточность после передозировки лечится в больнице, иногда требуется пересадка печени. Легкую степень отравления можно лечить дома обильным питьем, постельным режимом и диетическим питанием.

Парацетамол может вызывать следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – тошнота, боль в животе, диарея, рвота;
  • со стороны системы крови и лимфатической системы: редко – тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушение функции печени; при длительном приеме в больших дозах – нефротоксическое и гепатотоксическое действие;
  • со стороны иммунной системы: очень редко – отек Квинке, анафилаксия;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или непереносимости других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) – бронхоспазм;
  • со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – кожные реакции повышенной чувствительности, в т. ч. кожная сыпь, крапивница, зуд кожи, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса – Джонсона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *